Россияне стали экономить на образовании и здоровье

В 2016 году россияне стали больше зарабатывать, информирует Рамблер Новости. По данным Росстата, в среднем зарплаты сотрудников организаций выросли за год на 7,7 процентов.

Самую большую прибавку (более 10 процентов) получили работники рыбных хозяйств, химической промышленности, финансисты. Рост зарплат в сфере образования, выражен слабо - всего на 3-4 процента.

Эксперты отмечают, что россияне стали больше тратить, но при этом экономить на расходах, связанных со здоровьем и образованием. Так, по данным мониторинга Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, более высокая доля населения по сравнению с прошлым годом сокращает расходы на лекарства (25,9 процентов в ноябре 2016 года против 19,4 процентов год назад) и оплату образовательных услуг (36,2 процента против 24,3).

По мнению экспертов, данная тенденция может привести к негативным последствиям в будущем. В частности, как считает завлабораторией Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина, это может привести к снижению качества человеческого капитала. 

Аналитика
Вам будет интересно: