Роспотребнадзор соберет информацию про питание школьников

Как стало известно от читателей Педсовета, Роспотребнадзор России или отдельные его региональные подразделения направили в школы опросники родителей школьников, чтобы выяснить, как в питаются дети в 1-4 и в 5-11 классах. Документ есть в распоряжении Педсовета.

Опрос предназначен для родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в общеобразовательных учреждениях. По обобщенным результатам будут сделаны выводы о том, какой формат работы школьной столовой будет наиболее комфортным для обучающихся.

В опроснике из восьми пунктов у родителей уточнят: сколько раз школьник ест во время учебы, где он это делает, хватает ли ему стандартной школьной порции, если школьник не питается в столовой, то почему, из каких видов блюд состоит его обычный обед, нравится ли ребенку обстановка в школьной столовой, какие продукты он чаще всего покупает в буфете, нравится ли ему качество питания в школе.

Отмечается, что опрос имеет анонимный характер, полученные данные будут использованы только в обобщенном виде. 

Напомним, что с 1 сентября этого года все ученики 1-4 классов получили права на бесплатное питание за счет средств федерального бюджета. Однако к организации процесса появились вопросы. В частности свое расследование провела «Новая газета», по итогам которого издание заявило, что половина или более от выделяемых средств на горячее питание уйдет не детям, а бизнесу. В Министерстве просвещения заявили, что ситуация под контролем и ведомство отчитается об организации горячего питания 10 октября.


Если вам нравятся наши новости на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться 


 

Новости образования
Вам будет интересно: