Рособрнадзор создает национальную систему оценки школ

Рособрнадзор создает национальную систему оценки школ
Рособрнадзор сделал первый шаг к созданию объективного, регулярно обновляемого рейтинга российских школ. Сегодня объявлено о запуске новой федеральной информсистемы, которая аккумулирует результаты так называемых Всероссийских проверочных работ (ВПР). Так, итоги стартовавшей 1 декабря апробации ВПР для учащихся четвертых классов школы самостоятельно внесут в единую базу данных, а на их основе будет сформирована федеральная статистика успеваемости.
 
Апробация Всероссийских проверочных работ для учащихся четвертых классов началась 1 декабря, в этот день около 750 тыс. российских школьников писали диктант. Всего в апробации приняли участие 21 тыс. образовательных учреждений, что составляет половину от общего количества школ в РФ. ВПР разрабатывались как промежуточные контрольные для учеников четвертого-седьмого классов. Целью таких работ является оперативное выявление недостатков в преподавании тех или иных предметов, а также пробелов в знаниях учеников, чтобы в дальнейшем индивидуально с ними работать. Задания составлены Рособрнадзором в соответствии с федеральными стандартами. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов неоднократно говорил, что с появлением регулярных ВПР такие тесты, как ЕГЭ или ГИА, школьники научатся сдавать без стресса.
С 2013 года Московский центр непрерывного математического образования при поддержке Минобрнауки РФ готовит рейтинг 500 лучших российских школ. До 2015 года он составлялся, исходя из результатов ЕГЭ, а в этом году методология поменялась — школы уже оценивались по результатам ГИА. Для проведения ВПР Рособрнадзор доработал информационную систему, которая уже использовалась в национальных исследованиях качества образования, но в меньших масштабах. Каждая школа регистрируется на портале сопровождения ВПР, получая доступ в личный кабинет и к зашифрованному архиву с заданиями и инструкциями по проведению контрольных. По итогам проверки контрольных работ учебные заведения должны самостоятельно внести результаты в электронные таблицы. Согласно концепции ведомства, система позволяет оперативно создать федеральную статистику по успеваемости. Предполагается, что в течение трех дней все работы учащихся будут проверены.
Новости образования
Вам будет интересно: