Рособрнадзор проверит объективность ЕГЭ

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова рассказала о формах контроля объективности ЕГЭ и оценила готовность к проведению госэкзамена.

Рособрнадзор намерен провести мониторинг знаний первокурсников по итогам первой экзаменационной сессии, чтобы проверить объективность баллов, полученных ими на единых государственных экзаменах.

 «В этом году мы предполагаем провести мониторинг знаний студентов, которые поступят по результатам ЕГЭ. Этот мониторинг предполагается вести в ходе первого семестра и по итогам первой экзаменационной сессии», – сообщила глава ведомства Любовь Глебова в ходе селекторного совещания с регионами по поводу подготовки к проведению единого государственного экзамена. Она отметила, что данный вопрос сейчас обсуждается с министерством образования и науки РФ.

По ее словам, исследование предполагается проводить в отдельных вузах России, при этом результаты мониторинга никак не скажутся на положении студента в учебном заведении. «Имея результаты, можно посмотреть, как будут коррелироваться учебные достижения студента в ходе первого семестра с тем уровнем оценок, которые он получил на государственной итоговой аттестации», – пояснила глава Рособрнадзора.

Среди других форм контроля над проведением ЕГЭ в этом году - выездные инспекционные проверки, проверки документов на всех этапах проведения экзаменов, а также перепроверки экзаменационных работ, результаты которых вызывают сомнение.

Любовь Глебова назвала готовность к проведению Единого государственного экзамена «удовлетворительной» и заявила, что « доверие к итогам ЕГЭ - это самое сложное и важное дело, на что должны быть направлены все наши усилия".

Новости образования
Вам будет интересно: