Рособрнадзор предложил ввести в вузах аналоги школьных ВПР

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов попросил Совет Федерации поддержать законопроект о независимой оценке качества подготовки студентов, сообщает ТАСС.

По словам Кравцова, эта инициатива поддержана премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Законопроект предполагает введение в вузах проверочных работ по аналогии с теми, которые пишут российские школьники.

Кравцов привел в пример Бразилию, где в определенный момент разрыв между качеством среднего и высшего образования стал очевиден.

«Они также вводят контрольные работы по разным предметам. Математика, биология, гуманитарные науки - раз в год, цикл четыре года получается. И все студенты пишут эти контрольные работы объективно, так же, как всероссийские проверочные работы, и они видят, какое знание [у студента]», - сказал Сергей Кравцов на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Кравцов рассказал об итогах пробных проверочных работ в российских вузах, по его словам, они показали низкий уровень знаний студентов. 

«Провели экзамены для студентов второго курса по юриспруденции и экономике. Объективно, то есть были наши представители, студенты, никто не мог списать ничего. Оценка средняя какая была? По экономике – три с минусом, по юриспруденции – три с плюсом, после второго курса», – резюмировал он.

Высшее образование