Рособрнадзор: грамматические ошибки в эссе по истории не повлияют на итоговый балл ЕГЭ

Рособрнадзор: грамматические ошибки в эссе по истории не повлияют на итоговый балл ЕГЭ
 Грамматические ошибки в эссе по истории, которое планируется включить в ЕГЭ, не повлияют на итоговый балл. Об этом сообщила замдиректора подведомственного Рособрнадзору Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Ольга Котова. 
 
"В этом сочинении грамматика не оценивается. Есть достаточно серьезная нормативная установка, связанная с тем, что ошибки орфографические, пунктуационные являются основанием для снижения балла за экзамен по русскому языку и литературе, а на экзаменах по остальным предметам, конечно, эксперты обращают внимание на грамотность, но балл за это не снижается", - сказала она сегодня в эфире телеканала "Россия 24", подчеркнув, что введение эссе планируется уже в текущем учебном году.
 
Котова добавила, что методика преподавания истории в школах будет изменяться в сторону "усиления внимания и к аналитической деятельности". По ее словам, ученики будут больше "анализировать факты, выявлять различные связи, давать оценки".
 
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в среду, 9 сентября заявил о создании рабочей группы, которая обсудит вопрос введения обязательного госэкзамена по истории. Он подчеркнул, что в 2016 году в ЕГЭ по истории не будет так называемой тестовой части, но появится историческое сочинение.
Новости образования
Вам будет интересно: