Рособрнадзор дал разъяснение о проведении ЕГЭ в 2007 году

Рособрнадзор дал разъяснение о проведении ЕГЭ в 2007 году

Рособрнадзор разъяснил как пройдет ЕГЭ в 2007 годуФедеральная служба по надзору в сфере образования и науки разослала в регионы письмо разъясняющее порядок проведения ЕГЭ в 2007 году. В том числе оговорен срок действия ЕГЭ-свидетельства и порядок заполнения аттестата.

В письме отмечается, что в связи с принятием Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 17-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части проведения единого государственного экзамена» (далее – закон о ЕГЭ) в России до 1 января 2009 установлен переходный период для введения ЕГЭ в полном объеме на всей территории России.

В 2007 году порядок проведения останется прежним. Продолжает действовать в полном объеме Положение о проведении ЕГЭ, утвержденное приказом Минобразования от 9 апреля 2002 г. № 1306. В том числе продолжают действовать нормы, определяющие срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ как один год. Не изменится в 2007 году и порядок выставления итоговых отметок в аттестат о среднем (полном) общем образовании.

Положения закона о ЕГЭ, касающиеся изменений предоставления льгот и внеконкурсного зачисления, вступят только 1 января 2009 года. Напомним, что по закону о ЕГЭ через два года:

  • потеряет силу положение, согласно которому медалисты и выпускники, окончившие с отличием учреждений среднего профессионального образования, принимаются в вузы по результатам собеседования, за исключением вступительных испытаний профессиональной направленности, которые могут быть установлены вузом;
  • вступит в силу положение, по которому вне конкурса, при простой успешной сдаче экзамена смогут поступить в вузы не только оставшиеся без попечения родителей дети-сироты и дети, лица в возрасте до 23 лет, из этой категории;
  • вне конкурса также смогут поступать дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, и дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;
  • вступит в силу положение, по которому без вступительных испытаний смогут поступить в вузы чемпионы Олимпийских игр, Параолимпийских игр и Сурдоолимпийских игр для обучения по направлениям подготовки (специальностям) в области физической культуры и спорта.

В письме сообщатся, что в настоящее время Министерством образования и науки РФ совместно с Рособрнадзором ведется разработка необходимых нормативных правовых актов, регулирующих вопросы проведения ЕГЭ и государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждения в других формах, принятие которых планируется в конце 2007 года.

Также напомним, что не позднее 1 апреля этого года все ссузы и вузы должны были объявить список специальностей и форм обучения, на которые в этом году объявляется прием по результатам ЕГЭ, и перечень вступительных испытаний в форме ЕГЭ. 1 мая 2007 года всеми ссузами и вузами должны быть полностью опубликованы правила приема на 2007 год.

{mosimage}

Все о ЕГЭ-2007»
Обсудить на форуме »
Задать вопрос участникам Предэкзаменационного интернет-педсовета, посвященного ЕГЭ»

 

Новости образования
Вам будет интересно: