Родители школьника требуют 200 000 рублей как возмещение морального вреда

Родители ученика третьего класса одного из барнаульских лицеев подали в суд на образовательное учреждение. Они требуют возместить моральный ущерб за то, что учитель унижала их сына. Об этом пишет ИА "Банкфакс".

Родители утверждают, что учитель унижал ребенка, в качестве доказательства приводят аудиозапись, сделанную ребенком на телефон. По сообщению родителей, якобы после этого унижения у ребенка начались проблемы со здоровьем. Директор лицея, в котором учится школьник, в свою очередь, заявляет, что в медицинской карты ученика есть отметки о том, что проблемы со здоровьем у него были и до начала учебы в лицее.

Противостояение между родителями мальчика и учителем длится уже три года. Родители уже жаловались на психологическое давление, которое учитель оказывал на их сына. После первой жалобы в лицее было проведено разбирательство и учитель получил взыскание. Сейчас родители ребенка решили обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда со стороны школы. Дело рассматривает Индустриальный районный суд. Как сообщила юрист Мария Доценко, этот процесс является прецедентом. Степень морального вреда определит назначенная судебно-медицинская экспертиза. Между тем сами родители моральный ущерб своему ребенку оценили в 200 тысяч рублей.

В конфлик втянуто и Министерство образования Алтайского края. Оно провело проверку, подтвердило факт неэтичного поведения учителя и наложило дисциплинарное взыскание на директора.

Директор лицея сообщает о том, что приносил извинения родителям школьника и предлагал уладить дело в досудебном порядке, но родители не согласились. 

Примечательно, что ранее мать ребенка уже выиграла суд у детского сада, где, по ее версии, сын травмировал ногу. Сумма компенсации тогда составила 40 тысяч рублей. 

Новости образования
Вам будет интересно: