Родители самарских школьников пожаловались на социальное неравенство в столовой

Родители самарских школьников пожаловались на социальное неравенство в столовой
Родители детей, получающих образование в школе №24 в Куйбышевском районе Самары, пожаловались на то, что ученики, имеющие льготы, с этого года стали питаться отдельно от своих одноклассников. Об этом сообщается на сайте Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Активисты ОНФ проверили данные утверждения и убедились в том, что с 11 января школьники, имеющие социальные льготы, едят за отдельным столом и получают другой рацион.
По мнению представителей родительского комитета, муниципальное предприятие, отвечающее за организацию питания учащихся, рассадило детей по признаку наличия или отсутствия льгот. В результате дети, родители которых сами оплачивают обеды, оказались в более выгодном положении.
По информации портала «Новости Самары», для разрешения конфликтной ситуации была проведена встреча представителей горадминистрации и активистов ОНФ с родителями детей и руководством школы. Выяснилось, что из-за ошибки организации питания льготники ели завтрак, который им предоставляется бесплатно, а платники обедали в одно и то же время. Детей рассадили, чтобы не путать тарелки.
Было предложено внести изменения в положение, касающееся льготного питания самарских школьников, чтобы предоставить право родителям решать, как и что будет есть их ребенок в школе — будет это обед или завтрак. Представитель департамента образования заверила, что по согласованию с главой города в ближайшее время изменения будут подготовлены.
«Это организационный сбой, связанный с тем, что и завтрак, и обед совместили. Вот, конечно, по результатам мы вынесем дисциплинарное взыскание специалисту, который отвечает за питание. Потому что этого делать нельзя!» — сказал первый замглавы городского округа Самара Виктор Кудряшов, передает «СКАТ СТВ — Самара». По словам родителей, теперь ситуация изменилась: кормить стали единообразно и классы уже не разделяют.
Новости образования
Вам будет интересно: