Родители получат скидку

Родители получат скидку

Индустрия воспитания детей в России может получить поддержку государства. Депутаты предлагают избавить детские сады от налога на прибыль. Это позволит ускорить строительство новых дошкольных учреждений, а также снизить плату для родителей, говорят эксперты.

Идея избавить детские сады от уплаты налога на прибыль содержится в законопроекте, который Госдума будет рассматривать на следующей неделе. Судя по тому, что под законопроектом, помимо его автора, главы комитета по образованию Вячеслава Никонова, подписались еще 26 депутатов, инициатива пользуется большой поддержкой.

Стоит отметить, что Налоговый кодекс сегодня и так предусматривает нулевую ставку налога для всех образовательных организаций. Однако с принятием в 2013 году Закона "Об образовании в РФ" деятельность дошкольных учреждений стала квалифицироваться как "присмотр и уход за детьми" и "выпала" из-под действия льготы, отмечают авторы законопроекта.

С принятием поправок детские сады снова смогут пользоваться нулевой ставкой. Но только в том случае, если 90 процентов доходов они получают от своей основной деятельности. Льгота также будет касаться и подготовительных школ, которые выполняют функции детских садов.

Новости образования
Вам будет интересно: