Родители хотят видеть своего ребенка в будущем врачом, но не учителем

Холдинг "Ромир" провел исследование в ходе которого выяснял, какую профессию считают желательной для своих детей наши соотечественники. Об итогах опроса рассказало РИА Новости. 

Большинство опрошенных родителей хотят видеть своих детей врачами (24%), юристами (18%) или предпринимателями (15%). По 13 % респондентов назвали профессии военнослужащего и программиста. 12 процентов выбирают для своих детей профессию инженера, а 11 % - сотрудника МВД или ГИБДД.

И только пять процентов ответили, что хотели бы видеть своих детей учителями.

- Родители сегодня выбирают для своих детей жизненно важные профессии — врача и юриста, понимая необходимость качественно лечиться и успешно судиться, отстаивая свои права. А "мать всех профессий — учитель" является наименее предпочтительной, показывая не только упадок ее престижа в связи с непростым социальным положением, но и отставание в понимании ее важности для формирования полноценной личности. Россия — многонациональная страна, и именно педагоги являются базовым звеном, объединяющим детей в рамках учебного процесса. Без учителя не будет ни врача, ни программиста, ни юриста, — прокомментировал результаты президент "Ромир" Андрей Милёхин.

Как раз в рамках профориентационной деятельности сегодня, 21 марта, Минпросвещения совместно с порталом "Проектория" проведет открытый урок "Ура! Мультики!", посвященный профессиям в сфере анимации. 

- В ходе лекции слушатели узнают о том, какой путь проходит мультфильм от задумки до встречи со зрителем, кто разрабатывает, рисует и озвучивает любимых героев, а также как сделать анимационную ленту, которая попадет в топы просмотров. Посмотреть открытый урок в прямом эфире можно будет на портале "Проектория", группах проекта в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также через личные кабинеты образовательных организаций. В режиме телемоста к трансляции присоединятся ребята из Челябинска, Барнаула, Перми и Рязани, - говорится в сообщении.

Профориентация
Вам будет интересно: