Родители будут определять зарплату учителей и бороться с беспределом школьных директоров

Родители будут определять зарплату учителей и бороться с беспределом школьных директоров

Родители будут определять зарплату учителей и бороться с беспределом школьных директоровС 1 сентября в регионах–победителях конкурса нацпроекта начнет реализовываться идея оплаты учителю всех видов деятельности, которые он осуществляет, а не только школьных уроков. При этом Минобрнауки настаивает, чтобы за распределение стимулирующей части фонда оплаты труда отвечали школьные советы, куда входят и родители.

Фонд оплаты труда будет делиться на две части: базовую и стимулирующую. На поощрение профессиональной деятельности учителя в регионы будет направляться от 10 до 30% фонда оплаты труда в образовательной сфере, а распределяться эти деньги будут с учетом мнений школьных советов. Министерство образования и науки предлагает пригласить к распределению стимулирующей части школьные советы, куда входят и родители, сообщает «Независимая газета». При этом в министерстве разъясняют, что сегодня большая проблема состоит именно в воспитании, выращивании, обучении этих самых школьных советов, потому что здесь тоже заложен определенный риск. Тем не менее, считают чиновники, подобные советы существенно исправляют ситуацию директорского беспредела.

Новая система оплаты труда основана на том, чтобы в обязательном порядке включить в базовую часть ОТ все, что делает учитель. Данное изменение призвано простимулировать результативность учительского труда. Условно говоря, учителю будут платить не только за то, что его ученик успевает по предмету или хорошо сдает ЕГЭ, а еще и за то, что он участвует в огромном количестве дел, которые не связаны с учебой. Новая система оплаты труда определяет повышение доходов в разной степени: у тех учителей, которые проявляют высокую результативность, доход будет выше, чем у остальных. Одни учителя смогут повысить свой доход в 2–2,5 раза, а уровень доходов остальных не снизится, а будет индексироваться в плановом порядке.

Напомним, что при существующей оплате труда тарифная сетка определяет ставку 18 часов в обычной школе и 20 – в начальной. И платят учителю фактически только за уроки. Чем больше уроков, тем больше денег. Виталий Гутман, министр образования Астраханской области, считает, что в его регионе благодаря переходу на отраслевую систему оплаты труда заработки сильных педагогов вырастут в среднем с нынешних 7 тысяч рублей до 15 тысяч.

Новая система оплаты труда продолжает шагать по стране. Вчера депутаты Псковского областного Собрания приняли в двух чтениях проект закона «Об оплате труда отдельных категорий работников государственных общеобразовательных учреждений, финансируемых из областного бюджета, и муниципальных общеобразовательных учреждений в Псковской области», позволяющий дифференцированно в среднем повысить заработную плату учителей области на 15% уже с 1 сентября. Расходы на реализацию закона в Псковской области в 2007 году составят более 100 миллионов рублей.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: