РИА Новости - "Рособрнадзор в 2016 году расширит онлайн-наблюдение на ЕГЭ"

РИА Новости - "Рособрнадзор в 2016 году расширит онлайн-наблюдение на ЕГЭ"
Рособрнадзор намерен в 2016 году еще больше ужесточить контроль за ходом проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) за счет расширения онлайн-видеонаблюдения и печати экзаменационных материалов непосредственно в пунктах проведения экзаменов, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов в ходе селекторного совещания с регионами, которое прошло в четверг под руководством вице-премьера Ольги Голодец. 
 
ЕГЭ является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Во всех пунктах проведения ЕГЭ ведется видеозапись, но в режиме онлайн экзамен можно увидеть далеко не во всех регионах. По словам Кравцова, в текущем году онлайн-наблюдение велось в 71% аудиторий, где проводились экзамены.
 
"Необходимо в 2016 году увеличить, по сравнению с текущим годом число аудиторий с онлайн-наблюдением не менее чем на 10% от текущего года", — сказал Кравцов. 
 
Также, по его словам, необходимо расширить применение технологии печати экзаменационных материалов непосредственно в аудитории, где проводится экзамен, чтобы исключить человеческий фактор и возможность утечек при их доставке на места. 
 
"В этом году таких пунктов было 30%, в следующем году планируется эту технологию распространить уже более чем на половину пунктов проведения экзаменов", — сказал Кравцов. 
 
Он также попросил руководителей регионов в следующем году уделить особое внимание качеству проведения выпускных экзаменов в девятых классах. Выпускные экзамены девятиклассников относятся к сфере ответственности регионов, в отличие от ЕГЭ, организация которого осуществляется на федеральном уровне. 
Новости образования
Вам будет интересно: