РФ перейдет на трехступенчатую систему высшего образования в 2011 году

РФ перейдет на трехступенчатую систему высшего образования в 2011 году

В 2011 году Россия в полной мере перейдет на трехступенчатую систему высшего образования, предусматривающую подготовку бакалавров, магистров и докторов, сообщил глава департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ Игорь Реморенко.

«В настоящее время, - сказал он, - готовится федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, которая позволит «подтянуть» до уровня Болонского процесса основную массу российских вузов. Сейчас все принципы Болонского процесса в достаточной мере реализованы лишь в нескольких федеральных университетах в отдельных федеральных округах, да еще примерно в двух десятках национальных исследовательских университетов, которые выдают европейские приложения к своим дипломам. Реализация новых стандартов с 1 сентября 2011 года позволит по завершении образовательных программ выдавать студентам по всей стране такие дипломы, которые будут признаваться всем европейским сообществом».

«Болонский процесс - это не фабрика образования, которая готовит одинаковых специалистов, - подчеркнул в заключение Игорь Реморенко. - Он задумывался и создавался для того, чтобы все люди оставались разными и могли наиболее адаптивно и эффективно с учетом собственных интересов и индивидуальных представлений выбирать свою образовательную программу и учиться в разных странах. Образно его можно сравнить с набором общих протоколов в интернете, которые позволяют читать самые разнообразные сайты».

Новости образования
Вам будет интересно: