Regnum - "Рособрнадзор: Поступить в главные вузы страны помогут личные достижения"

Regnum - "Рособрнадзор: Поступить в главные вузы страны помогут личные достижения"

Большинство ведущих российских высших учебных заведений с 2015 года стали учитывать дополнительные баллы индивидуальных достижений абитуриентов, заявил на пресс-конференции 28 мая заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Александр Бисеров, сообщает корреспондент ИА REGNUM. 

«Наш предварительный анализ показал, что большинство ведущих вузов, лидеров российского образования, учитывают эти результаты», — сообщил Бисеров. Он напомнил, что с 2015 года при поступлении в вуз будет учитываться портфолио выпускника, включающее его достижения в самых разных областях. Речь идет о результатах ГТО, волонтерстве и интеллектуальных показателях. Однако, по словам Бисерова, каждая образовательная организация сама принимает решение за какие достижения и сколько присуждать баллов. 

Напомним, порядок приема поступающих в вузы утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 9 января 2014 г. № 3 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год» (с изменениями и дополнениями).

Новости образования
Вам будет интересно: