Реформа образования в Беларуси: обучение не должно вредить здоровью

Реформа образования в Беларуси: обучение не должно вредить здоровью

Реформа образования в БеларусиМинистерство образования Республики Беларусь проводит реформу образования, одна из целей которой сделать получение знаний безвредным для здоровья учащихся. Изменения коснулись продолжительности обучения и учебной нагрузки, а также содержания всех школьных предметов.

Для разгрузки учащихся среднего и старшего звена школы в республике вводится 12-летнее обучение. Ранее старшеклассникам приходилось учиться лишь с одним выходным в неделю, при этом количество уроков доходило до восьми в день. На последних уроках и в субботу обучение давалось им с трудом, было неэффективным. В результате перехода на 12-летку «лишние» часы составят дополнительный учебный год, а ежедневная учебная нагрузка учащиеся 5-10 классов сократится до пяти часов, считают чиновники министерства образования Беларуси.

Кроме этого, в 2009 году средние общеобразовательные заведения Беларуси всех типов перейдут на пятидневную учебную неделю. Пятидневка не обойдет стороной и учебные заведения, дающие образование на повышенном уровне сложности – гимназии и лицеи, а также классы с углубленным изучением отдельных предметов. Качество образования не должно пострадать, поскольку все предметы «государственного компонента» будут проводиться в пятидневную учебную неделю. В шестой день в школу будут приходить дети только по своему желанию. Суббота будет отведена для факультативов, курсов по выбору, занятиям по интересам, физкультурно-массовой и воспитательной работе. Занятия в шестой день планируется начинать не в 8, как в другие дни, а в 10-11 часов.

С другой стороны, проведено сокращение содержания учебного материала по всем школьным предметам. В среднем оно уменьшено на 25-30 процентов, сообщают «Белорусские новости». Это коснулось дублирующегося, второстепенного, а также чрезмерно наукообразного материала. Учебники еще предстоит переработать. Учебные курсы предполагается выстроить в соответствие с возрастными особенностям учащихся. Для облегчения восприятия учебного материала особое внимание будет уделено межпредметным связям в содержании образования.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: