Разработчик курса по ОПК Алла Бородина: кто и почему не пускает «основы православия» в школы?

Разработчик курса по ОПК Алла Бородина: кто и почему не пускает «основы православия» в школы?

Разработчик курса по ОПК Алла Бородина: кто и почему не пускает «основы православия» в школы?О необходимости введения в школах «Основ православной культуры» говорят многие. Кто и почему не пускает курс в школьные программы – на этот и другие вопросы отвечает Алла Бородина, автор и разработчик курса по ОПК.

«Курс встал кое у кого, что называется, как кость в горле, - считает Алла Бородина. - Представьте себе, только содержательная часть имеет такой огромный потенциал, и без всяких реформ, управленческих ломок». Автор учебника по ОПК утверждает, что сейчас готовится уничтожение курса и делается это волевым усилием — через уничтожение регионального компонента. «А в федеральный компонент также срочно в административном порядке, вопреки протестам общественности, пытаются ввести «Историю религий мира», - цитирует Аллу Бородину «КМ Онлайн».

Реагируя на критику своих оппонентов, Алла Бородина сказала: «Что они могут говорить? Только лгать. Мои учебники прошли все возможные и невозможные экспертизы, даже федеральный экспертный совет, региональные экспертные советы, даже экспертизу НИИ укрепления законности и правопорядка».

Алла Бородина считает, что сейчас, благодаря «Основам православной культуры» в России объединяется мощная общественная и политическая сила. Если «Основы православной культуры» не войдут в содержание образования и продлится борьба, общественно-политическому единству сторонников ОПК скоро позавидует самая солидная партия, уверенна она.

{mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: