Путин призвал выстраивать живые коммуникации

Путин призвал выстраивать живые коммуникации

 

Председатель правительства в очередной раз вступился за ЕГЭ.   "Конечно, система нуждается в совершенствовании, прежде всего с точки зрения расширения общественного контроля за проведением экзамена. Не на 100%, разумеется, защищены процедуры ЕГЭ и от разного рода злоупотреблений. И в этом смысле критика со стороны преподавателей вузов, школьных учителей, родителей, конечно, справедлива. Цель ЕГЭ (конечно, в этой аудитории не нужно, может быть, лишний раз повторять, но тем не менее скажу), основная цель – всё-таки двигаться в сторону более объективной, независимой оценки качества (как качества обучения, так и качества работы самих педагогов), а главное – значительно расширить возможности детей из сельской местности, из отдалённых территорий продолжать образование в лучших образовательных центрах России". 

Заверил, что образование останется бесплатным. "Это одно из базовых положений нашей Конституции, и от него, конечно, никто не намерен отступать. Государство должно и будет полностью оплачивать весь процесс образования, нести 100-процентную нагрузку по содержанию и развитию школ, включая ремонт, закупку оборудования и, разумеется, оплату учителей. Само собой!

Как и прежде, за счёт бюджета в рамках государственных стандартов должна преподаваться вся основная образовательная программа, включая такие обязательные предметы, как русский язык, литература, иностранный язык, математика, физика, химия, история, биология, физкультура и так далее. Любая специализация образования, введение модульного принципа, профильных классов не должны происходить в ущерб всестороннему развитию ребёнка".

Осторожно  высказался об учебном курсе «Основы религиозных культур и светской этики». "Итоги эксперимента будут подводиться в конце будущего года. Тема, безусловно, очень деликатная, и решения должны приниматься в этой сфере в высшей степени взвешенно".

Новости образования
Вам будет интересно: