Путин призвал привлекать бизнес в школы

Бизнес необходимо привлекать не только в высшее образование, но и в школы, считает президент РФ Владимир Путин. Об этом он заявил в ходе встречи с учителями-наставниками выпускных классов школ. "Нужно, чтобы соответствующим образом сигнал прошёл по школам, а мы в бизнес дадим такой ещё дополнительно сигнал, чтобы они помогали школьникам проходить всякие практики, навыки получать, это может быть очень интересно", - заявил глава государства. По его словам, современные компании настолько интересно устроены, что "дух захватывает",  и это может реально заинтересовать молодых людей. 

Тем более, что в дальнейшем им будет легче сориентироваться в огромном потоке профессиональной информации и выбрать специальность. А прививать интерес должна школа, отметил Путин.

При этом он подчеркнул, что совершенно необязательно иметь какой-то конкретный результат - школьники должны к немустремиться, "но не факт, что они его добьются". Как раз на этом уровне школы важен процесс, подчеркнул президент. По его словам, на уровне вузов взаиммодействие с бизнесом осуществляется, а на уровне школы - нет: "С высшей школой мы стараемся. А со старшеклассниками – нет, практически нет".

"Так что надо настроить будет эту дополнительную систему", - резюмировал глава государства. .

 

Новости образования
Вам будет интересно: