Производственное объединение «Радуга-ЛИК» объявляет конкурс «Радуга-ЛИК. Школьная Библиотека Будущего»

Принять участие в конкурсе может любая российская библиотека, представляющая среднюю общеобразовательную школу. 

- Почему мы решили объявить этот конкурс? Наша фирма на протяжении нескольких лет пытается подвинуть библиотечное сообщество к идее новой школьной библиотеки, функция которой не ограничивается выдачей и хранением учебников. Мы видим библиотеку сердцем школы, её культурным и духовным центром, а педагога-библиотекаря - активно участвующим в школьной жизни и ищущим новые формы приобщения детей к сокровищам мировой классики. Мы не раз говорили о том, что можем создать самое современное и многофункциональное библиотечное оборудование, но без "одухотворяющей" деятельности библиотекаря оно останется простой декорацией. К сожалению, именно это и происходит с большинством оборудованных нами школьных библиотек. И цель конкурса - найти наиболее активных и творчески настроенных библиотекарей, чтобы в союзе с ними создать подлинную школьную Библиотеку Будущего, - говорит руководитель отдела культуры ПО «Радуга-ЛИК»  Лилия Борисова 

Задачи конкурса: выявление библиотек, сотрудники которых активно участвуют в жизни школы, ищут и используют эффективные формы приобщения учеников к миру и ценностям классической литературы, вовлечения их в общественно полезную деятельность, поддерживают социальные проекты, способствующие формированию у учащихся достойной нравственной и гражданской позиции. Поощрение творческой активности педагогов-библиотекарей; поддержка проекта «Цифровая школа».

Цель конкурса: создание Школьной Библиотеки Будущего - воспитательного, образовательного, культурного и духовного центра школы.

Главный приз конкурса: осуществление специалистами ПО «Радуга-ЛИК» проекта современной школьной библиотеки. Разработка дизайна и поставка оборудования за счёт производственного объединения. 

Официальные представители школ, библиотекари которых решат участвовать в конкурсе, должны будут до 1 декабря 2018 года заполнить регистрационную форму на странице конкурса, и заключить с ПО «Радуга-ЛИК» договор на бесплатное использование поисковой системы БИБЛИОПОИСК сроком до окончания проведения конкурса.


Необходимость подключения поисковой библиотечной системы БИБЛИОПОИСК продиктовано реализацией в 2018-2025 гг. проекта "Цифровая школа". Библиотека, будучи исторически связанной с хранением и доступом к информации, не должна оставаться в стороне от этого процесса. Более того, она должна стать основой цифровизации школы, предоставив профессиональный и безопасный доступ к фондам крупнейших библиотек России и мира, содержащих не только классическое наследие человечества, но и современные образовательные ресурсы, диссертации, монографии, актуальные нормативные документы.
***
В течение всего учебного года библиотекари должны придумывать и осуществлять образовательные, культурные, патриотические проекты, проекты, связанные с искусством, социальные акции, и т.п., и освещать свою деятельность (видео, фото, аудио, текстовые комментарии и т.д.) на сайтах школ, а также в соцсетях ВКонтакте и Facebook, в специально заведённых для этого сообществах, ставя хэштег #РадугаЛикШББ, 

Сроки проведения конкурса: с 1 сентября 2018 г. – до 31 мая 2019 г.

Итоги конкурса будут подведены в июне 2019 года. 

Подробнее о конкурсе, а также о поисковой системе БИБЛИОПОИСК можно узнать на официальной странице конкурса: konkurs.raduga-lik.ru

Сообщество ВКонтакте: 
vk.com/radugalikkonkurs

Сообщество в Facebook:
facebook.com/groups/radugalikkonkurs/

#РадугаЛикШББ

E-mail для справок: konkurs@raduga-lik.ru

 

Партнерский материал 
Новости образования
Вам будет интересно:
Участники