Программирование вместо географии: чему учат в австралийских школах

Программирование вместо географии: чему учат в австралийских школах
Австралийцы учатся в школе 12 лет; первые семь из них относятся к начальной школе. Согласно одобренному правительством плану, кодирование будет преподаваться начиная с 5 класса, а программирование — с седьмого. Одновременно будет значительно уменьшено число часов, отведенных на историю и географию. Нововведения являются этапом реализации программы STEM (аббревиатура английских слов «наука», «технологии», «инженерное дело» и «математические дисциплины»).
 
Эксперты министерства поясняют, что жизнь в XXI веке немыслима без компьютеров, и связанные со STEM специальности все более востребованы, однако местные специалисты не конкурентоспособны по сравнению со многими зарубежными коллегами. На переориентацию системы образования в сторону технологий правительство направит 12 миллионов австралийских долларов (более 8 миллионов долларов США).
 
Помимо замещения уроков истории и географии на компьютерные классы, нововведения включают разработку инновационной учебной программы по математике и создание специализированных летних школ для учеников из семей с любым уровнем достатка.
Новости образования
Вам будет интересно: