Программа – общая, личность – уникальная

    Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Николаевна Бокова специально для Педсовета поделилась своим комментарием о нововведениях в программе основного общего образования.

Формирование единого образовательного пространства в нашей стране подходит к завершающему этапу. В мае 2016 года была принята Примерная основная образовательная программа среднего общего образования, и уже с сентября школьная программа претерпела соответствующие изменения. Обновленный ФГОС является одним из главных инструментов в этом процессе. Некоторые образовательные стандарты находятся сейчас в разработке. По словам министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, к концу 2017 года планируется закончить наполнение содержания наших образовательных стандартов, далее на их основе будет совершенствоваться школьный курс по основным предметам.

Министерство образования и науки в рамках текущих изменений выбрало вектор на развитие уникальной личности, обладающей рядом необходимых компетенций и компетентностей. Поэтому сейчас большое внимание уделяется качеству и формам итоговой аттестации. Так, было решено отказаться от тестовой части в ЕГЭ по некоторым предметам. Ведется апробация устной части экзамена по русскому языку, в некоторых регионах введен пилотный урок для девятиклассников «Устная речь». Это важно не только с точки зрения проверки уровня грамотности школьников. Умение правильно формулировать и излагать свои мысли необходимо любому человеку, это важное условие для развития его коммуникативных навыков, социализации, и, в конце концов, для успешного построения карьеры. В целом введение устной части экзамена – верный механизм, но необходимо правильно его реализовать. Я соглашусь с главой Рособрнадзора Сергеем Кравцовым – здесь не стоит принимать поспешных решений. Школьникам и педагогам сегодня достаточно сложно адаптироваться к постоянным изменениям при сдаче ГИА и ЕГЭ. Нововведение следует апробировать сначала в отдельных школах.

Не первый год обсуждаются также варианты обязательной сдачи ЕГЭ по истории. Это решение я абсолютно поддерживаю, поскольку каждый человек должен знать основные события, происходившие в стране. Разумеется, речь тут должна идти не просто о заучивании дат и исторических фактов, но о понимании сути исторических процессов. Изучение и знание истории – обязательный компонент не только образования, но и патриотического воспитания, и сохранения единого культурно-исторического пространства нашей страны.

Я считаю полезным и возвращение норм ГТО. Результаты ГТО теперь будут непосредственно влиять на оценку ученика по физической культуре. Разумеется, также можно будет получить любую оценку, выполняя все программные требования учителя. Думаю, эта вариативность должна повысить заинтересованность школьников в предмете.

Важным пунктом в образовательной программе станет возможность внедрения уроков робототехники вместо уроков по материальной технологии. Это принципиально важно. Уроки труда, как отмечают сами школьники, в их существующем виде устарели, они не дают тех навыков, которые востребованы в современном мире. Но здесь есть свои нюансы. К сожалению, сейчас далеко не все школы смогут апробировать изменения из-за нехватки соответствующих специалистов и оборудования. Материально-техническая база, особенно в сельских школах, оставляет желать лучшего. Думаю, что внедрение новых образовательных стандартов ускорит создание общих для всех школ условий, позволяющих обеспечить детям равные возможности для получения образования.

Аналитика
Вам будет интересно: