Профстандарт руководителя ПОО отправят в Минтруд

Еще один проект профстандарта обсудили  представители разработчиков профессиональных стандартов от ФГБУ «ФИРО» и НП «Союз руководителей учреждений и подразделений ДПО» совместно с представителями Минобрнауки. Стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации» будет доработан с учётом замечаний, поступивших от Центрального совета общероссийского профсоюза образования и отправлен на утверждение в Минтруд России.

До сих пор еще сегодня работа многих руководителей строится на интуитивном уровне в рамках так называемого «ручного управления», что не соответствует современным требованиям к управленческой деятельности в сфере образования, говорится в пояснительной записке к докумениту. Широкое распространение в управлении образовательными организациями в последние десятилетия получила методология управления проектами. Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), управление с использованием современных методов и инструментов, перестроениесуществующей системы обучения, считается проектом. Он имеет важное значение для всей системы образования и требует использования системы управления проектами с целью правильного распределения финансовых ресурсов, установления требований к кадровым условиям, достижения целевых ориентиров в образовании. Все это актуализирует необходимость разработки профессионального стандарта деятельности по управлению профессиональной образовательной организацией.

В проекте профстандарта «Руководитель профессиональной образовательной организации» зафиксированы такие требования к образованию и опыту работы руководителя, как наличие высшего  и доплнительного профессионального образования по профилю профессиональной деятельности, наличие не менее трёх лет стажа педагогической или руководящей деятельности в образовательных организа

Руководитель должен знать законодательство РФ и субъекта РФ в сфере образования, научные основы менеджмента, требования ФГОС, содержание примерных основных профессиональных образовательных программ СПОсовременные информационно-коммуникационные технологии, применяемые в управлении образовательной организацией, основы практической психологии, а также способы и технику оказания первой помощи.

Среди умений, которые необходимы руководителю, в проекте прописаны умения принимать управленческие решения по коррекции организации образовательного процесса на основе результатов анализа, стимулировать профессиональное развитие и карьерный рост педагогических работников, формировать систему поддержки профессионального самоопределения и развития обучающихся.

После согласования проекта с Центральным советом общероссийского профсоюза образования он будет направлен в Минтруд России для последующего согласования и утверждения.

СПО
Вам будет интересно: