Профсоюз «Учитель» добивается восстановления на работе учителя математики столичной школы №2097

6 февраля в 11:00 в Тушинском районном суде г. Москвы состоится первое рассмотрение дела по существу по иску о восстановлении на работе учителя математики столичной школы №2097 Натальи Олеговны Меднис. Учитель работает в этой школе в течение 10 лет, и ее профессиональная деятельность ранее не вызывала нареканий. Проблемы и конфликты начались тогда, когда Меднис как председатель первичной организации профсоюза «Учитель» попыталась разобраться в финансовой отчетности своего образовательного учреждения.

Наталья Олеговна была уволена работодателем в связи с совершением аморального поступка, который (по версии администрации школы) заключался в том, что она обхватила со спины и толкнула дежурного администратора, а также пыталась вырвать у нее из рук документы. Документы эти включали приказ о привлечении Меднис к дисциплинарной ответственности по другому поводу. Почему администратор отказалась выдать приказ Меднис, остается неясным.

Наталья Олеговна настаивает, что информация о поступке, который послужил основанием для увольнения, не соответствует действительности. А подобные репрессивные меры со стороны администрации связаны исключительно с ее расследованием возможных финансовых махинаций в школе №2097.

Наталья Олеговна добилась проведения в школе прокурорской проверки и проверки Счетной палаты, обращалась к депутату Олегу Смолину и в Администрацию президента.

В 2016 году в образовательном комплексе №2097 был запущен процесс оптимизации, из-за которого нагрузка на педагогов существенно возросла, были сокращены ставки психологов и логопедов. Система начисления зарплаты крайне сложна, а размеры выплат непредсказуемы. Администрация школы абсолютно бесконтрольна в назначении премий, что приводит к злоупотреблениям, уверена Наталья Меднис.

Новости образования
Вам будет интересно: