Профсоюз определил задачи на пять лет вперед

Профсоюз определил задачи на пять лет вперед
 
80, 13 процентов работников образования состоят в профсоюзе, территориальные профсоюзные организации действуют практически во всех субъектах Российской Федерации. Несмотря на некоторое общее сокращение численности тех, кто занят в отрасли, членство остается на прежнем уровне, а в 21 регионе даже возросло, отмечалось на съезде. Лишь в Северо-Западном федеральном округе почему-то не все любят профсоюз - там охват членства в среднем всего 50-60 процентов. Общероссийский профсоюз образования остается самым крупным в Европе. 
 
400 делегатов съезда признали работу Профсоюза и его руководящих органов  удовлетворительной, утвердив отчет Центрального комитета. 
 
На новый пятилетний срок  программа Профсоюза подтверждает преемственность курса, выработанного  предыдущим съездом, по сохранению единого образовательного пространства и доступности качественных образовательных услуг, недопущению необоснованного сокращения сети и кадрового персонала образовательных учреждений, а также по повышению социального статусу педагогических работников, достижения уровня заработной платы педагогических работников, конкурентноспособного на рынке труда, недопущения задолженности по выплатам.
 
Программа предусматривает повышение эффективности профсоюзного контроля в области защиты прав членов Профсоюза на безопасные условия труда и здоровье, расширение участия в системе государственно-общественного управления образовательными учреждениями (советы и другие органы самоуправления), существенное расширение в работе доли социально-проектной деятельности как в рамках собственных программ, так и с участием общественных организаций и политических партий, активное участие в проведении независимой общественно-профессиональной и антикоррупционной экспертиз и общественного аудита проектов нормативно-правовых актов.
 
Профсоюз планирует расширение информационной работы, в том числе в Интернете, организацию образовательной деятельности.
 
В рамках работы съезда состоялась презентация Всероссийской акции профсоюза «В каждом живёт учитель», посвященной Году учителя и направленной  на формирование в обществе позитивного отношения к профессии педагога. Были представлены образцы плакатов и флаерсов, которые будут распространяться территориальными организациями профсоюза.
 
Отчет ЦК Профсоюза за 2005-2010 года (в формате *pdf)
Доклад Г.И.Меркуловой
Презентация к докладу
Образцы плакатов ( в архиве zip)
Образцы флаерсов ( в архиве zip)
Новости образования
Вам будет интересно: