Профсоюз «Интеллектуала» провел в Москве митинг против слияния школ

Профсоюз «Интеллектуала» провел в Москве митинг против слияния школ

11 октября на Суворовской площади в Москве прошел митинг против незаконного слияния школ и в поддержку качественного образования. На митинге собрались более тысячи преподавателей, учеников и их родителей. Мероприятие началось в 15:00 и проходило около двух часов.

Организовал митинг профсоюз школы-интерната «Интеллектуал», которую вынуждают пойти на слияние с соседней гимназией №1588. Приказ о начале слияния школ в конце сентября подписал глава департамента образования города Москвы Исаак Калина. Чиновники департамента образования считают, что объединение «слабых» школ с «сильными» позволит сэкономить бюджет и улучшить качество образования.

С осени «Интеллектуалу» резко сократили финансирование с 300 тысяч до 63 тысяч рублей на ученика в год. В случае объединения интерната с соседней гимназией №1588 финансирование поднимут до общемосковского уровня — 112 тысяч рублей на ученика в год.

Однако в обоих учебных заведениях школьники и родители, а также сотрудники школ негативно относиться к возможности объединения. Представители школы-интерната утверждают, что приказ о слиянии был подписан без согласия управляющего совета, трудового коллектива и родительской общественности.

Новости образования
Вам будет интересно: