Профессиональная вакцинация

Каков порядок проведения вакцинации педагогов? В этой статье рассматривается исключительно юридическая сторона вопроса: что это, зачем, для кого, последствия отказа от прививок. Здесь не рассматриваются положительные или отрицательные последствия самой прививки.

прививка

Для работы нам понадобятся:

- Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее – ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»);
- Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» (далее – ПП РФ «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»);
- Приказ Министерства здравоохранение РФ от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (далее – НКПП);
- Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»);
- «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее – КоАП РФ)
- «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (далее – ТК РФ);
- «МУ 3.3.1.1095-02. 3.3.1. Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002).

Итак, обо всем по порядку.

Что такое профилактическая прививка?

Согласно абз.3 ст. 1 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней «профилактические прививки - введение в организм человека иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики в целях создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням».

Каким образом это касается педагогов

Согласно п. 12 ПП РФ «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» к перечню работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок относятся работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Соответственно, если есть категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации, значит, и должен быть порядок ее проведения. 

В соответствии с п.1ст.8 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» осуществление иммунопрофилактики обеспечивают федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.
Данными органами являются Министерство здравоохранения Российской Федерации (далее – Минздрав) и подведомственные ему учреждения.

Минздрав обеспечивает иммунопрофилактику в рамках национального календаря профилактических прививок. 
Так, ст. 9 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» устанавливает, что Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа.
То есть, это тот список прививок, которые применимы к педагогам.

В абз.2 вышеназванной статьи указано, что Национальный календарь профилактических прививок, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Минздрав издал приказ от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», в нем указаны основные прививки и сроки, а также порядок их проведения. Рекомендую ознакомиться полностью.

Так, согласно данному календарю, прививки против гриппа проводятся ежегодно.

Согласно п. 4 Приложения №1 НКПП перед проведением профилактической прививки лицу, подлежащему вакцинации или его законному представителю разъясняется необходимость иммунопрофилактики инфекционных болезней, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от проведения профилактической прививки и оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Требования ст. 20 кратко сводятся к следующему:
- учитель дает согласие на прививку или отказ от нее в письменной форме;
- сотрудники должны разъяснить последствия отказа от прививки в доступной форме (т.е. объяснение происходит без помощи профессиональных терминов);
- основания «принудительной» вакцинации;
- и т.д.

Отказ от прививки также предусмотрен абз.8 ст. 5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Таким образом, право на отказ от вакцинации предусмотрено самим законом.

Последствия отказа от прививок

Руководитель образовательного учреждения несет ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по ст. 6.3 КоАП РФ. Требования об обязательной вакцинации установлено законодательством Российской Федерации, и оснований для его игнорирования нет.

Для того чтобы не быть привлеченным к ответственности, руководитель имеет право отстранить работника от работы по основаниям, предусмотренным ст. 76 ТК РФ. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

Отказ от вакцинации для педагогических работников без отстранения от работы возможен только в случаях, если такая прививка противопоказана педагогу. 
Список противопоказаний установлен «МУ 3.3.1.1095-02. 3.3.1. Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002). Со всеми противопоказаниями можете ознакомиться самостоятельно.

Основные противопоказания для всех типов прививок: сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение. Сильной реакцией считается наличие температуры выше 40 °С, в месте введения вакцины - отек и гиперемия свыше 8 см в диаметре. (более подробно в п. 4 вышеназванных методических указаний).

Сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение должны иметь «бумажный след», т.е. все это должно быть зафиксировано в вашей амбулаторной карте. Если вы укажете на осложнение при предыдущем введении прививки, врач, конечно, вам не сделает прививку, но если вскроется, что это была ложь, то к вам, как к работнику, будет применена ответственность в соответствии с действующим законодательством (выговор, увольнение и т.д.).

Если вышеназванные основания у вас отсутствуют, то законных причин избежать вакцинации у вас нет.

Судебная практика

- Решение Московского городского суда от 12.12.2014 по делу N 7-9392/14. В данном судебном акте руководитель Общества с ограниченной ответственностью был привлечен к административной ответственности за выявленный факт отсутствия прохождения вакцинации сотрудником;

- Конституционный суд Российской Федерации Определение от 21 ноября 2013 г. N 1867-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Гунтаишвили Валентины Захаровны на нарушение ее конституционных прав федеральным законом «об иммунопрофилактике инфекционных болезней" : «…Как следует из материалов жалобы, заявительница, работавшая машинистом насосных установок в муниципальном унитарном предприятии муниципального образования город Норильск "Канализационно-очистные сооружения", была отстранена от работы в связи с отказом от профилактической прививки против гриппа, а впоследствии уволилась с этой работы по собственному желанию. Норильский городской суд Красноярского края, сославшись на преамбулу, абзац четвертый пункта 1 и абзац четвертый пункта 2 статьи 5, а также статью 9 оспариваемого Федерального закона, своим решением от 11 мая 2012 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 24 сентября 2012 года, отказал В.З. Гунтаишвили в удовлетворении требований о признании незаконными приказов, распоряжений и других актов работодателя, касающихся ее отстранения от работы, а также взыскании среднего заработка за период отстранения от работы…. Что же касается предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 его статьи 5 правовых последствий отсутствия профилактических прививок в виде отстранения граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, то установление указанного правила обусловлено необходимостью сохранения здоровья таких категорий работников в процессе трудовой деятельности, а также обеспечения здоровья и безопасности других лиц и, следовательно, отвечает конституционно закрепленным целям возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации) и не может рассматриваться как нарушение конституционных прав заявительницы….»

Резюме вышесказанного:

- Педагоги отнесены действующим законодательством к списку профессий, подлежащих обязательной вакцинации.
- Отказаться от прививки можно, но только при наличии обстоятельств, предусмотренных методическими указаниями.
- При необоснованном отказе или непрохождении вакцинации, работодатель имеет право отстранить работника от работы без сохранения заработной платы.
- Вакцинация проходит в соответствии с НКПП.
- За нарушение законодательства об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан предусмотрена ответственность.

И в заключение в качестве маленького бонуса публикую перечень обязательных прививок для работников образования:

- ежегодно прививка от гриппа;
- раз в 10 лет проводится ревакцинация от дифтерии и столбняка;
- прививка от кори делается сотрудникам образования в возрасте младше 35 лет. Но только в том случае, если они не переболели корью, не были ранее привиты или не имеют об этом сведений;
- по эпидемическим показаниям прививки проводятся при угрозе или вспышке инфекций полиомиелита, шигёллеза;
- для работников, занятым в дошкольном образовании, делается прививка от гепатита A и дизентерии Зонне. Эти же прививки актуальны для работников детского сада и закрытых учреждений (дома ребёнка, интернаты);
- иммунизации против гепатита B подлежат работники образования в возрасте от 18 до 55 лет, если они раньше не переболели гепатитом и не были привиты против него;
- вакцинация от краснухи делается женщинам до 25 лет, если они не болели краснухой, не были от неё привиты или не имеют об этом информации;
- вакцинация (ревакцинация) против кори до 55 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Источник - проект «Омбудсмен образования»

Подписаться на авторский канал о юридических аспектах образования.
Автор - Иван Платонов

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники