Проект общего образовательного пространства Союзного государства будет готов к 2008 году

Проект общего образовательного пространства Союзного государства будет готов к 2008 году

Проект общего образовательного пространства Союзного государства будет готов к 2008 годуСегодня в Витебске Наталья Авдеева, член комиссии Парламентского собрания Союзного государства по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, сообщила, что проект программы формирования общего образовательного пространства России и Белоруссии может быть подготовлен уже в 2008 году.

Наталья Авдеева сообщила, что есть большая «необходимость в том, чтобы такая программа была». При серьезном желании, сказала она, можно принять проект этой программы уже в следующем году. Основной целью такого проекта должно стать «обеспечение равных прав граждан в сфере образования и науки», цитирует Наталью Авдееву РИА Новости.  По ее словам, для создания программы будет сформирована специальная межведомственная и межгосударственная группа. В настоящий момент подготовкой проекта занимаются министерства образования двух стран.

Особое внимание в проекте, по словам Натальи Авдеевой, следует уделить учебно-методическому обеспечению общего образовательного пространства, кадровым вопросам, социальной поддержке учащихся и студентов, медицинскому обеспечению студентов и педагогов.

Напомним, что первые существенные результаты создания единого образовательного пространства Союзного государства появились в 2002/2003 учебном году. Именно тогда обозначился крупномасштабный обмен студентами, в Белоруссии начала работу целевая программа подготовки граждан по новым специальностям (например, прикладная математика и информатика) учебной литературы. Именно в тот период и была разработана совместными усилиями концепция единого образовательного пространства Союзного государства, которая составила раздел среди «Основных направлений и приоритетов развития Союзного государства в области образования».

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: