Привычки иностранных мам, к которым стоит присмотреться

Лето - самое время, чтобы уделить своим детям больше внимания и, возможно, пересмотреть устоявшиеся взгляды и привычки воспитания. "Мел" совместно с "Бандеролькой" публикует список особенностей воспитания из разных уголков мира. Что разрешают делать своим детям иностранные мамы:

1. Сидеть вместе допоздна в ресторанах 

В Испании и Италии общепринято сидеть вечером в ресторане или в кафе многочисленной семьей человек в 20, включая совсем маленьких детей и бабушку дальнего-предальнего родственника, а то и просто соседку, которую захватили с собой по ошибке. Детей не загоняют спать, наоборот, все общаются, галдят, делятся новостями и событиями. Взрослым дико, что ребёнка можно уложить спать в семь часов вечера, как, например, это делают в Германии: сохранение межличностных отношений - одна из главных составляющих испано-итальянского воспитания.

2. Резать овощи настоящим ножом

Резать овощи и фрукты в салат настоящим, а не пластиковым ножом разрешают детям в немецких семьях. Там считают, что в том, чтобы давать малышам  острые режущие предметы есть определенный смысл. Как доказывают исследования норвежского профессора Элен Хансен Сандсетер, чем больше иностранцы позволяют детям рисковать, тем более осознанно младшие относятся к опасности и получают меньше травм.

3. Ездить самостоятельно в метро

В Японии младшеклассник сам едет до дома на метро, даже если ему надо сделать две пересадки. И ведь не пропадает! Почему же у нас другой уровень безопасности и мы контролируем каждый шаг младших школьников и провожаем их через велосипедную дорожку за руку? 

4. Полноценно отдыхать

Многим европейским семьям важнее, чтобы у ребенка была возможность расслабиться и отдохнуть, чем ходить в музыкалку, на иностранный язык, самбо или еще куда-нибудь.Например, в Баварии считается, что семилетка перегружен, если посещает кроме расслабленной школы (без домашних заданий) какую-нибудь вялую спортивную секцию раз в неделю. Голландские папы и мамы предпочитают для своих детей полноценный отдых, еду и комфортную обстановку, а финны разрешают школьникам выходить на улицу после каждых 45 минут обучения и играть там, вместо того чтобы непрестанно учиться. 

5. Разоваривать на равных

В Скандинавских странах культурный контекст таков, что в нём всё время навязчиво подчёркивается равенство родителей и детей. Например, Швеция - признанный лидер в области прогрессивной социальной политики, и закон, запрещающий телесные наказания, здесь приняли давно. Причем, он успешно действует. Фраза "Встал и вышел отсюда, малец. Тебе пока говорить не разрешали" здесь точно не прокатит и будет выглядеть сущей дикостью. Как и есть на самом деле.

6. Много времени проводить с папой

Европейско-американский отец - завсегдатай детских площадок, при этом он не считает зазорным бегать с раскинутыми руками и жужжать, потому что сын наградил его почётной ролью бомбардировщика. Отец отечественного изготовления стоит на площадках по большей части одиноко, он в чужом и незнакомом мире, куда его выпихнули субботним утром, потому что жена решила пылесосить, а он со своим интернетом мешался под ногами. Что делать - непонятно, говорить с ребёнком, который предлагает поесть песочных куличей,- неловко, бегать в виде самолёта - какое-то унижение. Остаётся грустно смотреть в телефон и изредка застенчиво утешать: "Ну чего ты, не реви! Пойдём домой, холодно уже".

Воспитание