Президента США обвинили в школьной пропаганде

Президента США обвинили в школьной пропаганде

«Нужно, чтобы каждый из вас совершенствовал свой талант, навыки и интеллект, для того чтобы быть способным решить самые трудные наши проблемы. Если вы этого не сделаете, если забросите школьную учебу – вы отстранитесь от решения судьбы не только собственной, но и судьбы всей страны», - заявил он и призывал детей не страшиться неудач, не бояться совершать ошибки и обращаться к старшим за помощью.

Президент США также заявил, что американским детям и подросткам не следует размещать большое количество личной информации в социальных интернет-сетях, сообщает Газета.Ru. По мнению Обамы, это может помешать им в дальнейшей жизни.  «Позвольте дать вам практический совет. В первую очередь, я бы хотел, чтобы все вы тщательно выбирали то, что будете размещать, например, на Facebook. В эпоху You Tube что бы вы ни сделали, это обязательно проявится в вашей дальнейшей жизни. Помните, что в юные годы вы можете совершать ошибки или глупо себя вести. Я знаю о многих молодых людях, которые вывешивали что-нибудь на своих страницах в интернете, а потом их возможный работодатель находил это», – сказал американский президент на встрече со школьниками.

Многие школьные округа решили отказаться от организованного прослушивания транслируемой речи президента в стенах школ. Причиной стали обвинения в попытке использовать речь для пропаганды своей политической программы, прозвучавшие от  ряда радио- и телевизионных ток-шоу. Отчасти основанием для обвинений стала рекомендация, разосланная в школы Министерством образования, согласно которой после выступления президента дети должны были написать сочинение на одну из предлагаемых тем, среди которых была и такая: "Чем я могу помочь нашему президенту?". Критики обвиняли Обаму и его администрацию в "индоктринировании" школьников и даже более откровенно – в "промывании мозгов" и в попытках "внедрить социалистическую идеологию в неокрепшие детские умы". Администрация поспешила признать злополучную формулировку темы сочинения неудачной и изменила ее. Но это не остудило критиков президента. Вот что заявил председатель партийной организации республиканцев штата Флорида Джим Грир: «Барак Обама уже стал королем автопрома и главным банкиром. Скоро он будет главным врачом страны. Мы не желаем, чтобы он становился и школьным учителем. И Белому дому следует держаться подальше от школьных классов!». Небольшая группа демонстрантов встретила президентский кортеж у школы Уэйкфилд с плакатами "Господин президент, держитесь в стороне от наших детей" и "Наши дети служат Богу, а не президенту". Многие родители с консервативными взглядами не пустили детей в школу в этот день.

Новости образования
Вам будет интересно: