Президент РАО: недопущение религии в школу и науку противоречит Конституции

Президент РАО: недопущение религии в школу и науку противоречит Конституции

Президент РАО: недопущение религии в школы и науку противоречит КонституцииПрезидент Российской академии образования (РАО) Николай Никандров считает, что недопущение «Основ православной культуры» в российские школы и не включение «Теологии» в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии противоречат Конституции РФ.

Николай Никандров выразил свое отношение к открытому письму Президенту РФ десяти академиков РАН. Николай Никандров напоминает про 28 статью Конституции, которая провозглашает свободу выбирать, менять, распространять религиозные убеждения. Об этом пишет Газета.ru. «Не наложено никаких временных и пространственных рамок. Это значит, что учитель в светской школе на уроке имеет право распространять свои религиозные убеждения. Поэтому попытки что-то запретить и ограничить - просто антиконституционны», - считает президент РАО.

Опасения авторов письма он считает безосновательными. «В письме говорилось, что Церковь пытается сделать православие государственной религией. Это не так», - убежден Николай Никандров.

Напомним, что Московский патриархат ответил на письмо благодарностью, поблагодарив академиков за открытую дискуссию. Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин считает, что письмо академиков позволило церкви громко заявить о своей позиции по ряду принципиальных вопросов, а в СМИ началась мировоззренческая дискуссия.

{mosimage} 

Технологии
Вам будет интересно: