Президент оценил успехи нацпроекта «Образование»

На заседании Совета по реализации нацпроектов Дмитрий Медведев отметил, что в рамках нацпроекта «Образование» были улучшены условия в 15 тысячах школ, где учится более 6 млн детей.

Среди успехов проекта – подключение российских школ к интернету, укрепление IT – составляющей в школах. Создаются федеральные и национальные исследовательские университеты, которые призваны вернуть научные исследования в вузы и задать новые требования к высшему образованию. "Полезным оказалась и система поощрения классных руководителей, лучших учителей и талантливой молодежи - все эти направления тоже должны сохраняться", - сказал президент.

С 2010 года начнется комплексная поддержка муниципальных программ дошкольного образования, которая к 2012 году должна охватить 10% муниципалитетов. В связи с нехваткой мест в государственных детских садах в начале следующего года правительство внесет в Госдуму проект закона, предусматривающего компенсации родителям части расходов на негосударственные дошкольные учреждения. В 2009 году по линии нацпроекта "Образование" будет также выделен 1 млрд рублей на поддержку региональных центров дистанционного обучения детей-инвалидов.

За время реализации нацроекта "Образование" оказана господдержка 57 вузам, 9 тысяч школ, 246 учреждениям начального и среднего профобразования. В 2006-2008 годах из федерального бюджета на эту программу было выделено 123,5 млрд рублей. В 2009 году на него предусмотрено 31,8 млрд рублей.

Новости образования
Вам будет интересно: