Правительство РФ: получи «двойку» и сиди в школе до 20 лет

Правительство РФ: получи «двойку» и сиди в школе до 20 лет

Получи «двойку» и сиди в школе до 20 летПравительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, по которому будет разрешено переводить из класса в класс учеников, получивших «двойку» по предмету, а школьный возраст будет оканчиваться в 20 лет.

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с установлением обязательности общего образования», согласно которому школьный возраст может быть продлен до 20 лет, сообщает Агентство национальных новостей. В том числе, изменения должны быть внесены в закон о воинской обязанности. Учителя высказывают опасения, что с принятием такого положения, школа превратиться в «инкубатор», ограждающий великовозрастных учащихся от самостоятельной жизни.

Предполагается также, что учащихся, получивших «двойку», можно будет переводить в следующий класс с пометкой «условно». Если учащийся получит две или более неудовлетворительные оценки, то обучение можно будет продолжить в другой форме - не в очной. Сохранится положение об оставлении неуспевающего на второй год.

Закон об образовании предполагает, что всем гражданам предоставляется право бесплатного получения образования всех ступеней (начального, среднего высшего), а ответственность за получение начального и среднего образования лежит на родителях учащихся. Эти положения останутся в силе.

Отметим, что в настоящее время в некоторых регионах сложилась ситуация, при которой неудовлетворительные оценки за год не ставятся. Неписанные распоряжения местных органов управления образованием жестко нормируют или запрещают выставление двоек. Как говорят учителя, приходится «рисовать оценки». Положение же о «второгодничестве» остается лишь на бумаге и почти полностью исчезло из практики. Изменится ли ситуация с принятием нового закона?

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: