Правительство поможет студентам

Правительство поможет студентам

По мнению Путина, необходимо поднимать престиж технического и естественно научного образования, что позволит оптимизировать предложения на рынке образования.    "Всем известно, что у нас наметился явный перекос  в сторону гуманитарных специальностей - юристов, экономистов, менеджеров", - сказал он. "Резать по живому здесь, вероятно, не нужно, но что нужно сделать, так это поднять престиж технического и, естественно научного образования", - добавил Путин.

Премьер-министр высказался против каких-либо ограничений на выбор места работы для выпускников вузов. «Мы не должны ограничивать их (выпускников) свободу выбора», – заявил Путин. Премьер отметил, что необходимо подумать о том, что нужно сделать, чтобы молодые люди, окончившие вуз, оставались работать либо в этом вузе, либо на отечественных предприятиях. «Высококвалифицированные кадры сосредоточиваются там, где есть лучшие условия для их применения», – отметил Путин.

Правительство РФ намерено выделить дополнительные средства на частичную компенсацию образовательных кредитов. "Мы будем продолжать практику предоставления кредитов для обучения, сейчас прорабатываем вопрос о выделении дополнительных средств, чтобы частично компенсировать кредиты, которые студенты будут брать", - сказал премьер. "В системообразующих банках будет введена специальная программа поддержки такого финансирования", - сказал В.Путин.

Правительство России с 2009 года увеличит количество бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре. «С этого года увеличивается количество бюджетных мест в магистратуре – до 35 тысяч, и количество в аспирантуре – до 30 тысяч с 25», – заявил премьер. «Думаю, эти меры позволят нам не только создать кадровый резерв для развития высокотехнологичных отраслей отечественной экономики в посткризисный период, но и стабилизировать ситуацию с трудоустройством выпускников вузов на ближайшие два года», – сказал Путин.

Новости образования
Вам будет интересно: