Правительство отчиталось о реализации "пилотного" портфеля приоритетных проектов в сфере образования

Ежегодный доклад Правительства РФ о реализации государственной политики в сфере образования представлен Федеральному собранию и опубликован на официальном сайте Правительства.

В докладе содержится информация об основных направлениях и инструментах реализации государственной политики в сфере образования, в частности -  о "пилотном" портфеле приоритетных проектов по стратегическому направлению "Образование": 

"Современная образовательная среда для школьников". Проект направлен на решение ключевой задачи по обеспечению строительства новых школ, созданию в регионах современных условий для обучения школьников. Реализация проекта позволит обеспечить повышение доступности и качества общего образования в РФ за счет создания к 2025 году более 6,5 млн. новых мест в общеобразовательных организациях. В 2017 году на реализацию проекта из федерального бюджета бюджетам 57 субъектов Российской Федерации предоставлены субсидии в общем объеме 25 млрд. рублей. До конца 2017 года планируется построить либо приобрести (выкупить) 80 общеобразовательных организаций с общей численностью 54 тыс. новых мест, из которых 30 (с общей мощностью 12778 мест) расположены в сельских поселениях.

"Современная цифровая образовательная среда" . Цель проекта - создать условия для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования для всех категорий граждан за счет развития российского цифрового образовательного пространства через решение задачи формирования национальной платформы электронного образования, что позволит обеспечить доступ к широкому набору онлайн-курсов для различного контингента обучающихся. В 2016 году на реализацию мероприятий по созданию современной цифровой образовательной среды в системе высшего образования направлено 160 млн. рублей из внебюджетных источников. Плановые объемы финансирования за счет средств федерального бюджета (которые подлежат ежегодному уточнению) на 2017 год составляют 400 млн. рублей; из внебюджетных источников будет привлечено 400 млн. рублей.

"Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий" ("Рабочие кадры для передовых технологий"). Проект направлен на создание конкурентоспособной системы среднего профессионального образования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. Цель проекта - увеличение к концу 2020 года до 50 тыс. человек численности выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, продемонстрировавших уровень подготовки, соответствующий стандартам Ворлдскиллс Россия. 

Планируется, что в рамках проекта будут внедрены новые ФГОС, согласованные с профессиональным сообществом (к реализации новых программ с 1 сентября 2017 г. приступят 1368 техникумов и колледжей), в 2017 году повышение квалификации пройдут 5 тыс. мастеров производственного обучения и педагогов и 5 тыс. экспертов для проведения демонстрационного экзамена, а также руководители образовательных организаций. В федеральном бюджете на реализацию мероприятий приоритетного проекта предусмотрено на 2017 год около 2 млрд. рублей. Также в паспорт проекта заложены объемы его финансирования в 2017 году за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - 1,2 млрд. рублей, за счет внебюджетных источников - 13,6 млрд. рублей.

"Вузы как центры пространства создания инноваций".  Проект направлен на обеспечение к 2025 году глобальной конкурентоспособности ведущих российских университетов, а также  создание в субъектах РФ университетских центров инновационного, технологического и социального развития. Ключевой показатель проекта в части международной конкурентоспособности - вхождение ведущих российских университетов в ТОП-100 мировых рейтингов вузов. Планируется, что в ТОП-100 в 2017-2020 годах войдут 5 вузов, а к 2025 году - не менее 10. 

В рамках реализации проекта в 2017 году планируется создание 40 университетских центров инновационного, технологического и социального развития в 30 субъектах Российской Федерации, к 2025 году такие университетские центры должны появиться не менее чем в 80 субъектах Российской Федерации, и количество их должно составить не менее 100.

Плановый бюджет приоритетного проекта составляет на 2017 год порядка 13,7 млрд. рублей, дополнительно будут привлечены средства из внебюджетных источников в размере 1,1 млрд. рублей.

"Доступное дополнительное образование для детей". Проект направлен на равное обеспечение современным, вариативным и востребованным дополнительным образованием детей с учетом интересов ребенка и его родителей, потребностей социально-экономического и технологического развития страны. Цель проекта - обеспечить к 2020 году охват не менее 70-75% детей в возрасте от 5 до 18 лет качественными программами дополнительного образования, в том числе на базе модельных центров дополнительного образования детей, создание которых в соответствии с поручением Президента Российской Федерации будет осуществляться с учетом опыта деятельности Образовательного Фонда "Талант и успех".

Реализация проекта будет осуществляться через федеральные субсидии на софинансирование мероприятий по развитию региональных систем дополнительного образования. В рамках ресурсов Минобрнауки России на 2017 год на приоритетный проект заложено 1,56 млрд. рублей (из них субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации - 1,13 млрд. рублей), средства региональных бюджетов составят 390 млн. рублей, внебюджетных источников - 260 млн. рублей.

Администраторам
Вам будет интересно: