Практика работы школьного телецентра

Телевидение для детей - это передачи, созданные взрослыми профессионалами. Наиболее удачным наполнением  детского телевидения можно назвать телевикторины и спортивные соревнования. Но прямого общения с ребятами с экрана почти нет, если не считать детишек с испуганным взглядом, сбивчиво повторяющих  текст, написанный  взрослыми.       
 
В отличие от них передачи, созданные детьми для своих друзей, одноклассников и сверстников, не страдают фальшью или надуманностью.  У детей выбор темы для репортажа, фильма или опроса огромен и неисчерпаем. И самое главное, эти темы волнуют не только авторов, но и большую часть детской аудитории.  

Детское телевидение, то есть ТВ, сделанное ребятами  - это их собственное творческое самовыражение, взгляд на современную им жизнь, природу, взаимоотношения между собой, родителями, окружающим миром.

Взрослым не всегда просто найти общий язык с детьми, проникнуть в их огромный и очень интересный мир и предложить тему для передачи. Лучше выслушать варианты детей, проанализировать их и далее работать с ребятами вместе.

Сделаю сам

Конечно, дать ребенку камеру и выпустить одного «на большую дорогу», считая, что уже готова прекрасная телепрограмма, - затея просто бестолковая.  Дополнительные знания операторского курса и основ журналистики помогут ребятам в создании программ  для ровесников.

Техническая база современного кино и телевидения изменилась. Развитие компьютерных и цифровых технологий  позволяют приобщить к ним самую перспективную часть общества  -  детей и молодежь. Ребята  легко осваивают сложное оборудование и программы. 

Создание школьного телевидения с возможностью видеомонтажа на компьютере помогает воплощать творческую энергию учащихся. 

Школьники с интересом  «впитывают» различные программы видеомонтажа, с удовольствием переходят с одной программы на другую, на лету схватывают специфику интерфейса и тонкости каждой программы. 

Отсутствие косности, свежесть восприятия,  а также «привычка учиться» позволяют им просто творить чудеса, нередко поднимаясь до уровня взрослого специалиста.

И, главное, показать  результаты своей работы.

Не все передачи, которые создаются ребятами, обязательно должны быть показаны на Центральном ТВ. Проще всего это сделать на  интернет-сайте. 

Сетка эфира детской студии обязательно должна быть жесткой: программы должны выходить в одно и то же время, в один и тот же день недели. Дети будут не только сами сидеть у экранов, но и позовут своих родителей, друзей, одноклассников  - ведь показывают их работу, и в титрах они тоже есть! 

Таким образом,  рейтинг детских передач  возрастет.
 
Наша студия работает с участием нескольких съемочных групп. В каждую группу входит  корреспондент (он же автор сюжета), оператор, ассистент оператора, режиссер предварительного монтажа.

Как мы работаем

Понедельник

Летучка студии.
Идет просмотр той программы, которая была выдана в эфир на предыдущей неделе. Обсуждение выпуска.
Проводится обсуждение темы и составление сценарного плана предстоящего выпуска.
Участвуют все студийцы

Вторник

Съемка сюжетов.
Работает группа № 1. Корреспондент, оператор, ассистент оператора, режиссер предварительного  монтажа.
После съемки перегон материала с одновременным просмотром.
Затем просмотр и монтаж сюжетов. И при необходимости запись закадрового текста и  досъемка.

Среда

Продолжение монтажа группой №  1.
Съемка сюжетов.
Работают группа №  2. Корреспондент, оператор, ассистент оператора, режиссер предварительного монтажа. 
После съемки перегон материала с одновременным просмотром. Затем просмотр и монтаж сюжетов. И при необходимости запись закадрового текста и досъемка

Четверг

Продолжение монтажа группой №  2
Корреспондент, оператор, ассистент оператора группы №  1  -  дежурная  группа
Гость студии.
ST-UP программы. Работают 2 ведущих программы. Оператор, ассистент оператора, режиссер монтажа, выпускающие редакторы.
Продолжение монтажа группой № 2

Пятница 

Эфирный монтаж программы осуществляет режиссер монтажа

Может быть запланирована съемка с выездом, а также может быть запланирована съемка общешкольного мероприятия или спектакля.
Мероприятие, предложенное для съемки, не может превышать 2-х часов. И организаторы должны быть готовы к тому, что в ближайший эфир попадет только краткий анонс события, а сюжет будет показан на следующей неделе. И это по той причине, что перегон и разбор  материала равен хронометражу снятого  материала.

Воскресенье.

Эфирный выход программы
Сбой этого графика незапланированной съемкой может привести к невыходу программы в эфир.

Все снятые материалы остаются в архиве студии. И не могут быть удалены без согласия  авторов материалов.

Дополнительное образование