Позиция Верховного суда по нарушениям в ходе проведения ЕГЭ

Комментарий дала доцент кафедры общеправовых и специальных дисциплин Ставропольского филиала РАНХиГС Евгения Цыганкова.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является формой государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА).

Согласно правилам и процедуре проведения ЕГЭ, участник экзамена имеет возможность взять собой на экзамен ручку, паспорт, лекарства и питание (при необходимости), средства обучения и воспитания (по математике линейка; по физике – линейка и непрограммируемый калькулятор; по химии – непрограммируемый калькулятор; по географии – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор). Участникам ЕГЭ с ОВЗ, в частности детям – инвалидам, предоставляется возможность иметь при себе специальные технические средства.

В день проведения экзамена в пункте его проведения обучающимся, выпускникам прошлых лет запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Эти вещи ребята должны оставлять в специально выделенном месте для личных вещей в здании (комплексе зданий), где расположен пункт проведения экзаменов.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России № 1400 от 26.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» лица, допустившие несоблюдение указанного требования удаляются с экзаменов без права пересдачи в текущем году.

В связи с этим, поступают обращения участников ЕГЭ или их законных представителей об оспаривании решений государственных экзаменационных и конфликтных комиссий субъектов Российской Федерации при проведении государственной итоговой аттестации.

В мае 2017 года Верховным Судом РФ была обобщена практика нижестоящих судов об оспаривании решений государственных экзаменационных и конфликтных комиссий при проведении ЕГЭ в 2016 году. Cуд сообщил, что в прошлом году судами было рассмотрено 55 таких дел, большинство из которых было связано с оспариванием актов об удалении с экзамена и решений об аннулировании его результатов.

Верховный Суд России привел позицию, согласно которой наличие постороннего предмета (например, листка бумаги) является нарушением, за которое выпускник может быть удален с экзамена, даже если он не пользовался этим предметом.

Отмечается, что черновики выдаются экзаменуемым на месте по мере необходимости и их нельзя принести с собой. И если выпускник взял с собой даже неработающий телефон, это также будет признаваться нарушением.

Таким образом, Верховный Суд признал, что удаление выпускника с ЕГЭ за пронос в пункт приема экзаменов любого запрещенного предмета, даже если у участника ЕГЭ не было возможности воспользоваться им, или этот предмет не может оказать помощь при сдаче экзамена, является правомерным.

ЕГЭ