Поздравление Министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко с Днем учителя

Поздравление Министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко с Днем учителя

Поздравление Министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко с Днем учителяДорогие друзья!

Поздравляю вас с замечательным Праздником - Днем Учителя!

Мы привыкли, что выбор педагогической профессии часто рассматривается как подвиг, донкихотство, самопожертвование, теперь наша общая задача добиться того, чтобы, не умаляя значимости профессии учителя, сделать ее привлекательной и для тех, кто уже работает, и для молодых людей, только выбирающих свой путь в жизни.

Сегодня роль учителя в обществе становится более значимой, поэтому принципиально меняются требования к его работе. Если раньше преподаватель был носителем знаний, то теперь в большей степени от него требуются методические навыки. Сейчас хороший учитель - тот, кто может научить ребят ориентироваться не только в учебнике или на просторах Интернета, но и формирует умение человека учиться в течение всей жизни.

Сегодня качество труда педагога измеряется не только количеством хороших и отличных оценок в дневниках, а компетентностью, конкурентоспособностью и востребованностью выпускников в жизни, и оценки, которые выставляет молодому человеку жизнь, он по праву делит со своими учителями. Это повод и для гордости, и для размышлений.

Очень многое показал приоритетный национальный проект «Образование», который за два года стал для граждан России общим делом. Открытость образования к внешним запросам, контроль со стороны экономики и общества, ставка на лидеров и переход от логики «возврата долгов» образованию со стороны государства к логике взаимных обязательств изменили отношение в обществе к этой важнейшей социально-экономической сфере.

Тысячи людей, по роду своей деятельности далеких от педагогики, работают в школьных Советах, участвуют в разработке электронных образовательных ресурсов, предлагают идеи в конкурсах архитектурных школьных проектов, заинтересованно обсуждают перемены, происходящие в образовании. Отныне мы все вместе ведем конструктивную публичную полемику, ищем и находим разумные решения. Готовность к изменениям в образовании и вера в их позитивность – характерный признак нынешнего времени.

Прекрасно, что инициаторами многих изменений становятся ученики: самые активные, требовательные, непоседливые, устремленные в будущее, - поэтому педагогам приходится нелегко. Когда в школу приходят современные технологии, новейшее оборудование, улучшается методическое обеспечение, учителям необходимо постоянно самосовершенствоваться, чтобы не отстать от подопечных. Только взаимное доверие и уважение в тандеме «педагог-ученик» сможет обеспечить высокое качество образования, воспитания и успешность подрастающего поколения в жизни, а значит, и успешное развитие государства. Новые молодые кадры и есть тот человеческий капитал, который обеспечит переход страны к инновационной экономике.

На это направлены законодательные инициативы об обязательном полном (общем) образовании, о двухуровневом высшем, о новом поколении образовательных стандартов.

Уверен, что образование - один из самых эффективных инструментов воспитания патриотизма, гордости за нашу Родину, а на мировой арене - формирования образа России как высокоинтеллектуального, инновационного государства.

Вам есть чем гордиться: ведь все начинается с Учителя. Искренне поздравляю вас и желаю здоровья, оптимизма, новых открытий, искренних  пытливых учеников и огромного счастья в работе и в жизни. С праздником!

Министр     А.Фурсенко

{mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: