Поздравление министра Андрея Фурсенко с Новым 2007 годом

Поздравление министра Андрея Фурсенко с Новым 2007 годом
Министр образования и науки РФ А.ФурсенкоУважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Поздравляю Вас с наступающим 2007 годом!

Завершается первый год реализации национального проекта «Образование». Его итоги показывают, что выбранные ориентиры дали реальные результаты не только в образовательной, но и научной сферах, определили оптимальные направления развития их на перспективу. Впервые задачи и проблемы, стоящие перед педагогами, исследователями, руководителями научных и образовательных учреждений всех ступеней оказались в центре общественного внимания.

Это важная предпосылка, для того чтобы позитивные изменения в образовательной сфере выступили локомотивом всего процесса экономического развития страны.

Главное, что перемены происходят не на словах, а на деле. Впервые за последние годы произошло серьезное обновление учебного оборудования в школах: появились современные предметные классы, интерактивные доски, пришел Интернет. Теперь учителя и дети из разных регионов могут использовать огромный познавательный потенциал Всемирной сети, свободно общаться друг с другом, невзирая на расстояния. Например, поздравить друзей с Новым годом. Доступность и качественность общего образования перестают зависеть от широты и долготы места проживания.

Мощный импульс получило высшее профессиональное образование: лучшие вузы были отмечены грантами, а остальные получили отличный стимул бороться за них на новом этапе конкурса в 2007 году. Уверен, число участников увеличится, а география победителей расширится.  

На очереди - учреждения начального и среднего профессионального образования, которые с 2007 года станут полноправными участниками нацпроекта. В условиях высокой потребности экономики страны в современно обученных кадрах образовательное сообщество рассчитывает на активное участие работодателей в процессе подготовки специалистов.

Наступающий год может и должен заложить фундамент качественной образовательной базы начального, среднего, высшего профессионального образования на ближайшие десятилетия.  

Значительные перемены затронули фундаментальную и прикладную науку. Это веление времени: они были необходимы для того, чтобы дать возможность ученым эффективно работать в России, вернуть престиж и обеспечить востребованность отечественных научных разработок.

Хотя и говорят, что в новогоднюю ночь происходят чудеса, мы знаем  более надежный способ: загадать желание и целеустремленно идти к нему весь год. Тогда сбывается любое волшебство.

Предпраздничные хлопоты в самом разгаре, и пусть наступающий год принесет вам счастье, удачу, взаимопонимание коллег и новых талантливых учеников. Желаю вам крепкого здоровья, отличного настроения и профессиональных успехов.

 

Министр образования и науки РФ                                                                                  А.Фурсенко  
 

Новости образования
Вам будет интересно: