Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший урок письма»На прошлой неделе в рамках празднования Всемирного дня почты и Международной недели письма в Год русского языка, Почта России и "Учительская газета" при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российской академии образования, Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, Департамента образования города Москвы объявили финалистов Всероссийского конкурса «Лучший урок письма».

Конкурс призван вернуть новому поколению россиян интерес к эпистолярному жанру. В 2003-2007 годах в нем приняли участие более 1,5 миллиона российских школьников, сотни талантливых педагогов, библиотекарей, работников почты и краеведческих музеев.

В этом году в конкурсе участвовало пять с половиной тысяч школ, пятнадцать с лишним тысяч классов по всей России. Общее количество конкурсных работ, участвовавших в «Лучшем уроке письма», составило 262266 писем, написанных в школах, колледжах, гимназиях, в профессиональных учебных заведениях, вузах. Также на конкурс было представлено около полтора тысяч методических разработок учителей.

«Самое главное, что показал конкурс, - сказал директор УФПС г. Москвы Сергей Землянов, – что в нашей стране много грамотных, умных ребят, которые умеют думать не только о себе, но и об учителе. Ребята, которые могут представить себя и диким животным, и написать письмо президенту».

Финал конкурса собрал более 700 детей из школ Москвы и Московской области, Твери, Ярославля, Калуги, Тулы, Рязани, которые перед началом праздника прошли импровизированный почтовый тракт и побывали на станциях «Добрых вестей», «Мурзилка встречает детей», «Почтовой» и других, где их ждали различные сюрпризы, конкурсы и викторины. Учащиеся Суворовского военного училища из Твери с интересом рассматривали почтового служащего XIX века. Благодаря московским почтовикам, которые организовали работу современного почтового отделения прямо на награждении, многие «суворовцы» смогли впервые в своей жизни выйти в интернет.

В праздничной, яркой и веселой обстановке ребят поздравляли заместитель директора Департамента международного сотрудничества Мининформсвязи России  Евгений Федоров, руководитель Управления по делам молодежи Федерального агентства по образованию Игорь Мельниченко и многие другие. А победителей в номинации «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма» поздравляла лучший учитель России Анна Мехед: «Говорят, математика – царица всех наук. Но вы растите будущее нашей страны. И мой предмет низко склоняет перед вами голову».

{mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: