Почему авторитет учителя падает с каждым днём всё больше и больше?

Сегодня пришла с работы в расстроенных чувствах. Но обо всём по порядку.

Тружусь я в обычной общеобразовательной школе учителем истории. У меня есть класс, который я очень люблю. Трудных детей в классе почти нет. Родители, слава богу, понимающие, а самое главное – адекватные, всегда идут на контакт с учителями, ни с кем не конфликтуют. Вот вам и «Родители сейчас совсем совесть потеряли, всё требуют и требуют, а сами своим чадом не занимаются!». Часто слышите такую фразу? На опыте своего класса я её не подтверждаю. Да, конечно, встречаются неадекватные родители, но их не так много, как некоторые думают.

А теперь про моих коллег учителей, которые тоже «Совесть совсем потеряли, ничего не делают, только требуют и всё на родителей скидывают!». Тоже знакомая фраза? Так вот, её я тоже не подтверждаю. Не буду говорить за всех, но в школе, где я работаю, трудятся прекрасные учителя, настоящие профессионалы своего дела, а главное, понимающие люди, любящие детей. Но, как всегда, «паршивая овца всё стадо портит».

Как вы считаете, учитель может говорить детям такие фразы, как «Ты меня бесишь!», «Ты зачем сюда припёрлась?», «Ты дебилка!»? Я считаю, не может, и большинство нормальных людей (не важно, кто они: учителя, родители, дети) считают также. А кричать на ребёнка, который почти два месяца проболел, но дома занимался и выполнял все работы, которые ему были заданы, и ставить «3» за правильно выполненные задания только потому, что «А вдруг он списал?», можно? При этом не давать задание на уроке, чтобы проверить знания ребёнка, потому что «Мне некогда». Такое поведение допустимо для учителя? По-моему, нет.

Как вы уже догадались, сегодня я пришла домой расстроенной потому, что одна моя коллега умудрилась окончательно убедить меня в том, что дыма без огня не бывает, и что у некоторых родителей действительно есть основания говорить: «Хороших учителей сегодня нет!».

Обидно! Из-за таких учителей, которых единицы, сотни прекрасных педагогов получили клеймо «плохой учитель».

Чувствую себя ужасно. С одной стороны, это моя коллега, к которой я заведомо должна относиться с пониманием, поддержать, направить молодого, неопытного учителя и, конечно, не выносить сор из избы, иначе меня не поймут «свои», с другой стороны, как можно не обращать внимание на такое поведение? Тем более, некоторые описанные ситуации происходили у меня на глазах. Говорить с таким учителем бесполезно. Уже не раз говорила, но толку ноль. Придётся идти к администрации. А как иначе? Не знаю, как ко мне будут относится после этого коллеги, но молчать о таких вещах я не могу. Обидно, неприятно, а самое главное, жалко детей. Считаю, что я приняла правильное решение. Если классный руководитель не может защитить своих детей, то кто их в школе защитит?

PS: В нашей стране прекрасные учителя! Один «недоучитель» не может перечеркнуть все заслуги замечательных педагогов, искренне любящих детей!

Новости образования
Вам будет интересно: