Победители олимпиад смогут с 2009 года поступать в российские вузы на льготных условиях

Победители олимпиад смогут с 2009 года поступать в российские вузы на льготных условиях

Ректор МГУ Виктор Садовничий, возглавивший совет олимпиад, сообщил, что всего на рассмотрение экспертной комиссии была подана 231 заявка. По мнению министра образования Андрея Фурсенко, «школьные олимпиады позволяют выявить наиболее талантливых ребят - так как они представляют собой менее формальную проверку знаний и способностей по сравнению с обычными экзаменами, позволяя участникам психологически раскрепоститься».

В соответствии с действующим законодательством победители и призеры олимпиад школьников, вошедших в перечень, смогут в 2009 году пользоваться льготами при поступлении в российские вузы, засчитывая высший балл единого государственного экзамена по профильному предмету олимпиады или даже поступая без экзаменов. Как было отмечено на заседании, ежегодно в высшие учебные заведения России по результатам олимпиад могут поступить до 10% абитуриентов.

По решению совета, олимпиады будут проводиться по общеобразовательным предметам, в том числе математике, информатике, химии, русскому языку, истории, иностранным языкам, а также по комплексам предметов - в частности, по естественным наукам, технике и технологии, гуманитарным и социальным наукам, экономике и управлению, здравоохранению, культуре и искусству.

Олимпиады будут проводиться ежегодно - с 1 сентября по 15 мая - в один или несколько этапов, в том числе в заочной форме. Заключительный этап проводится обязательно в очной форме.

Как отметил в свою очередь заместитель министра образования и науки Исаак Калина, «надо обеспечить очень высокий качественный уровень олимпиад и предоставить возможность участвовать в них всем школьникам России», сообщает пресс-служба  Министерства образования и науки России.

Как сообщили в пресс-службе Российского совета олимпиад школьников, список должен быть утвержден Министром образования науки и сейчас и находится у него на подписании у Фурсенко. Как только документ получит одобрение, мы сообщим о нем.
Новости образования
Вам будет интересно: