Появится ли ЕГЭ в детских садах?

Появится ли ЕГЭ в детских садах?

Зачем вводить новые образовательные стандарты для дошкольников, появится ли ЕГЭ в детских садах и чего следует опасаться родителям - директор Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования Татьяна Волосовец ответила на вопросы «Газеты.Ru».

- Татьяна Владимировна, не так давно на сайте Минобрнауки был опубликован приказ о создании образовательного стандарта для дошкольников. Многие эксперты говорят, что это может повлечь за собой «появление ЕГЭ в детских садах». Это обоснованные опасения?

- В новом законе «Об образовании», который президент подписал в конце декабря, сказано, что дошкольное образование является уровнем общего образования, а следовательно, у него должен быть свой стандарт. В настоящий момент и до вступления нового закона в силу в дошкольных учреждениях еще действуют федеральные государственные требования (ФГТ), которые предполагают две основные группы: требования к структуре образовательных программ и требования к условиям их реализации. А в стандарте появляется третья группа – требования к результатам освоения основных образовательных программ. И вот это как раз и вызывает опасения. Наш институт и Российская академия образования были в числе противников введения требований к результатам.

Новости образования
Вам будет интересно: