По всей стране прошли выпускные балы

По всей стране прошли выпускные балы

В начале вечера прошло вручение аттестатов. Затем в течение всей ночи проходили праздничные концерты и гуляния.
По традиции, главный бал проходил в Государственном кремлевском дворце, где собрались 6 тыс. медалистов со всей страны. Их лично поздравил президент Владимир Путин. В поздравлении президента, в частности, говорится, «Сегодня у вас торжественный, знаменательный и немного грустный день. Вы вступаете во взрослую жизнь, начинаете самостоятельно строить свое будущее, выбирать профессию. Уверен, что вы, дорогие выпускники, пронесете через всю жизнь благодарность к своим наставникам и учителям, которые научили вас, как оставаться порядочными, честными людьми, настоящими гражданами. Это особенно важно, потому что уже в ближайшее время именно вы примете ответственность за нашу Россию – страну, в которой родились и выросли, в которой будут жить и творить ваши дети».
А на балу в Лужниках окончание школы праздновали 4000 человек.
Пять тысяч московских золотых и серебряных медалистов праздновали выпускной в Ботаническом саду. Для девочек, которых на балу было в 10 раз больше, чем мальчиков, пригласили курсантов военных вузов.
Еще 450 столичных выпускников летали на одну ночь в Санкт-Петербург: посмотреть на белые ночи  и встретить рассвет.
Есть ребята, которые уже стали студентами. Для многих поступивших пропуском в вуз стал успешно сданный единый государственный экзамен. Но большая часть выпускников еще готовятся к поступлению. Для них вступительные экзамены начнутся уже в понедельник. У всех ребят разные предпочтения. Кто-то хочет поступить в МГУ или Академию ФСБ, есть и те, кто мечтает найти себя в шоу-бизнесе.
По данным Министерства образования и науки РФ, в этом году значительно возросло количество школьников, интересующихся информационными технологиями и такими творческими профессиями, как дизайн и журналистика. Постоянно растёт спрос и на технические профессии, особенно связанные с интернет –технологиями. Как отметили в приёмных комиссиях, современные абитуриенты всё больше склоняются к узким специальностям. Например, не просто экономист, а экономист в медицине или в образовании, не просто менеджер, а менеджер в культуре или в спорте.
Как правило, выбор учебного заведения происходит за год – два до поступления, то есть в 10-11 классах. Документы в большинстве случаев относят не в один вуз или на один факультет, а сразу в несколько приёмных комиссий.
При выборе вуза абитуриенты обращают внимание на дальнейшее трудоустройство и возможность построить карьеру. Порой этот фактор оказывается решающим, особенно для родителей абитуриентов.  Платное образование уже не пугает родителей и абитуриентов. 56% российских студентов учится за свой счёт, и эта цифра продолжает расти. По данным социологических опросов, свыше 70% родителей согласны платить за учёбу детей.

Источник: Газета. RU, Московский Комсомолец, KM.RU

Новости образования
Вам будет интересно: