По данным ЮНЕСКО, каждый пятый ребенок в мире не посещает школу

Новые данные о количестве детей, не посещающих школу во всем мире, показывают, что, несмотря на десятилетние усилия по охвату каждого ребенка школьным образованием, прогресс зашел в тупик. По данным Статистического института ЮНЕСКО (СИЮ), около 263 миллиона детей, подростков и молодых людей во всем мире (каждый пятый) не посещают школу. 

В начальной школе количество детей, не охваченных школьным образованием, практически не изменилось за последнее десятилетие, это 9% или 63 млн учащихся начальных  классов (от 6 до 11 лет) не посещают школу.

Кроме того, 61 миллион учащихся младших классов средней школы (около 12-14 лет) и 139 миллионов учеников старших классов средней школы (или каждый третий) не посещают школу. Эти молодые люди в возрасте от 15 до 17 лет в четыре раза чаще оказываются вне стен школы, чем дети начального школьного возраста, и в два с лишним раза чаще, чем учащиеся младших классов средней школы.

«Эти новые данные наглядно демонстрируют величину разрыва, который необходимо преодолеть для обеспечения всеобщего доступа к образованию», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Новости образования
Вам будет интересно: