Петербургские студенты и преподаватели выступили против разрушения образования

Более двухсот человек приняли участие в митинге, который состоялся в прошедшее воскресенье в Санкт-Петербурге. Инициаторами митинга выступила группа студентов и преподавателей образовательных учреждений города, передает Радио Свобода. 

Фото Радио Свобода

Основным лозунгом акции был выбран: "Вся власть студентам и преподавателям".

Факты давления на образование и учебные заведения Петербурга представлены в сообщении профсоюза "Университетская солидарность". В качестве яркого примера в сообщении приводится ситуация с Европейским университетом, занимавшим ведущие месте в рейтинге Министерства образования и науки России по научно-исследовательской деятельности и по показателям финансово-экономической эффективности. Университет испытал двусторонее давление со стороны двух государственных органов – Рособрнадзора и Комитета по управлению городским имуществом. В результате учреждение оказалосьпод угрозой прекращения образовательной деятельности и потери помещения.

Протесты против антидемократических методов управления давно сотрясают Санкт-Петербургский государственный университет, говорится в сообщении профсоюза "Университетская солидарность". В пресс-релизе профсоюза говорится также о волнениях, вызванных назначением нового ректора в Санкт-Петербургский государственный гидрометеорологический университет. Новый ректор не имеет отношения к гидрометеорологии, ни опыта в управлении в сфере высшего образования, говорится в пресс-релизе.

Новости образования
Вам будет интересно: