Петербургские студенты – абсолютные чемпионы мира по программированию

Петербургские студенты – абсолютные чемпионы мира по программированию

Чемпионы мира по программированию - студенты ПетербургаСтуденты Санкт-Петербургского госуниверситета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) стали абсолютными призерами 32-го студенческого командного чемпионата мира по программированию. Завоеванная победа – не единственная у студентов из России.

Команда санкт-петербургских студентов – Дмитрия Абдрашитова, Дмитрия Паращенко, Федора Царева (под руководством тренера Андрея Станкевича) – стали лучшими среди ста команд программистов из 33 стран мира. Финальные соревнования 32-го студенческого командного чемпионата мира по программированию проводились в канадском городе Банфф (провинция Альберта) 6–9 апреля. Организатором соревнований выступила ассоциация Association for Computing Machinery (ACM) при спонсорской поддержке корпорации IBM.

Команды решали практические задачи по компьютерному программированию высокой степени сложности, которые моделировали реальные проблемы современного бизнеса. Важными для победы оказались не только знания студентов, но и их деловая хватка и способность переносить большие интеллектуальные нагрузки. По условиям чемпионата, команда, правильно решившая наибольшее число задач и затратившая на это меньше времени, признается победителем чемпионата и удостаивается специальных стипендий и призов от IBM. Команды, занявшие с 1 по 4 места, получают золотые медали чемпионата, 5–8 места – серебряные, места с 9 по 12 – бронзовые.

Кроме чемпионского титула российские команды завоевали две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Студенты северо-восточной полуфинальной зоны (постсоветские государства, кроме Украины и Молдовы) получили половину медалей – 6 из 12 – это само по себе рекорд. Победа этого года – не первая для команд СПбГУ ИТМО. В 2001, 2003, 2005 и 2007 годах или были завоеваны третьи места, а в 2004 году они становились абсолютными чемпионами мира и Европы.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: