Первое «Народное сочинение» будет написано в «Библионочь»

18 апреля в пресс-центре информационного агентства России ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная акции «Библионочь-2017» и первому этапу проекта «Народное сочинение. Уроки литературы». 

Обширную программу предстоящих мероприятий представили первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, президент Издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, генеральный директор Московской дирекции по развитию культурных центров Мария Рогачева, актер, автор проекта «Кинопоэзия» Анатолий Белый.

Владимир Аристархов рассказал о том, что в этом году темой акции станет «Новое прочтение», которая отражает новые подходы к развитию учреждений культуры, в том числе библиотек. Акция пройдет в 84 регионах страны, многие из которых присоединятся к «Библионочи» впервые. «Акция проходит в шестой раз в России, и она приурочена ко Всемирному дню книги и авторского права, который отмечается во всем мире 23 апреля. В эти дни наши библиотеки продлят свою работу и представят свои программы», — рассказал Аристархов. Он сообщил, что откроется акция на Триумфальной площади в Москве, где основная программа будет посвящена творчеству Евгения Евтушенко.

Александр Кибовский заметил, что несмотря на то, что многим кажется, что библиотека – нечто архаическое, опросы показывают другую динамику. Многие опрошенные в Москве и Московской области категорически против закрытия библиотек.

Олег Новиков рассказал о новом общероссийском конкурсе «Народное сочинение. Уроки литературы», первый этап которого пройдет в рамках «Библионочи». В московских и региональных библиотеках, книжных магазинах, технопарке «Сколково» и на других площадках все желающие смогут написать сочинение на одну из предложенных тем. А проверят это сочинение эксперты «Тотального диктанта» и портала «Грамота.ру».  «Цель акции – популяризация уроков литературы в школе, – говорит президент Издательских групп «Эксмо-АСТ» и «Дрофа-Вентана». – И это социально-образовательный конкурс. Акция продлится в течение полугода, затем лучшие сочинения будут опубликованы в виде отдельной книги или целой серии книг. В проекте примут участие не только сотрудники нашего холдинга, но и наши авторы – им есть что вспомнить, потому что многие выбрали свой жизненный путь под влиянием уроков литературы, преподавателей, которые привили им любовь к российской, советской литературе. Сочинения будут размещены на сайте страначитающая.рф. Мы рассчитываем на достаточно большой отклик, на то, что будет написано не менее 10 тысяч сочинений». Также Олег Новиков выразил благодарность Департаменту культуры города Москвы и Александру Кибовскому за поддержку проекта.

Список площадок в Москве, где можно будет написать Народное сочинение 22 апреля:

  1. Центральная Универсальная Научная библиотека им Н.А.Некрасова
  2. Библиотека № 19 имени Ф. М. Достоевского
  3. Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И.Рудомино
  4. Новая Москва  - библиотека "Центральная библиотечная система Новомосковская" №259
  5. Сеть книжных магазинов «Читай город»

Список площадок в Московской области и регионов России, где можно будет написать Народное сочинение 22 апреля:

  1. Московская область.  Бронницы. Муниципальное учреждение культуры  "Бронницкая центральная детская библиотека"
  2. Московская область. Лобненская городская библиотека,
  3. Московская область. г. Реутов Центральная городская библиотека МУК "ЦБС" -
  4. Московская область. Дедовск. МУК "Дедовская городская ЦБС". Дедовская городская библиотека №1
  5. Калининградская областная научная библиотека
  6. Пензенская  областная  библиотека имени М. Ю. Лермонтова.
  7. Тростянская сельская библиотека Новоаннинского района, Волгоградской области
  8. г. Новосибирск, школа "Горностай"
  9. Астраханская область. МБОУ «СОШ №6 МО «Ахтубинский район»
  10. Краснодар. Школьная библиотека  средней общеобразовательной школы № 78  имени Героя Российской Федерации Николая Николаевича Шевелева – 10.00
  11. Краснодар. Филиал № 7 МУК ЦБС города Краснодара, Библиотека им. А.М.Горького
  12. Краснодар. Филиал № 9 МУК ЦБС города Краснодара, Центральная городская детская библиотека им. В.Б.Бакалдина
  13. Краснодар. Филиал № 16 МУК ЦБС города Краснодара, Библиотека им. В.В.Маяковского
  14. Республика Карелия. Петрозаводск. МОУ Державинский музей
  1. Чувашская Республика, г. Канаш, МБОУ "СОШ№9"и Центральная детская библиотека 

Подробности первого этапа конкурса «Народное сочинение. Уроки литературы» и время проведения акции указаны на официальном сайте проекта страначитающая.рф .   

Всероссийская Акция-конкурс «Народное сочинение». «Народное сочинение. Уроки литературы» – это социально-образовательный конкурс, который проводится по инициативе Издательских групп «Эксмо-АСТ» и «ДРОФА-ВЕНТАНА». Суть конкурса народных сочинений  – в литературно-творческом состязании представителей разных поколений. К участию в конкурсе приглашаются:

  • выпускники, а также учащиеся старших классов, сдающие ЕГЭ по литературе (поколение Z)
  • их родители (бабушки, дедушки, другие родственники), бывшие ученики советских школ, ЕГЭ не сдававшие (поколения Baby Boomer, X,Y)

Проект  направлен на популяризацию уроков литературы в школах и повышение интереса россиян к чтению.

Русский язык и литература
Вам будет интересно: