Педагогов проверят на коронавирус, а учебные заведения на готовность к 1 сентября

В Москве всех сотрудников образовательных учреждений проверят на коронавирус до начала учебного года. В Подмосковье от первоклассников потребуют справки об отсутствии контактов с зараженными ковид.  Генпрокуратура поручила прокурорам российских регионов проверить готовность школ к новому учебному году. 

Массовое тестирование уже началось, говорится на официальном сайте мэра столицы. Учителя и сотрудники школ, детских садов и колледжей Москвы начали сдавать тесты на коронавирус, всего проверку пройдут около 180 000 человек. Тестирование проводится методом иммуноферментного анализа.

В Подмосковье родителям первоклассников и тех, кто первый раз идет в детский сад, нужно будет обзавестись справкой, свидетельствующей о том, что в семье нет зараженных ковид. Получение документа, по словам министра здравоохранения области Светланы Стригунковой, упрощено. Всех остальных детей обязательно будет осматривать врач в первые дни учебного года.

Учебные заведения также подвергнутся проверке: прокуроры оценят полноту подготовки школ к учебному году, обоснованность выдачи заключений об их готовности и устранение недостатков.

«Особое внимание прокуроры уделят вопросам взимания с родителей учеников денежных средств, укомплектованности штата школ педагогами, наличия необходимой материально-технической базы и учебников, организации питания учащихся».

Напомним, что ранее Роспотребнадзор выдал рекомендации для всех учебных заведений в связи с началом учебного года. Туда вошли: «утренние фильтры», во время которых у детей будут измерять температуру и смотреть на общее самочувствие, а также в учебном заведении всегда должны быть средства для личной гигиены. В документе отмечается, что проведение массовых мероприятий между различными классами и школами остается под запретом.


Если вам нравятся наши новости на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться 


 

Новости образования
Вам будет интересно: