Педагоги предлагают переизбрать всех директоров, кроме... своей школы

Педагоги предлагают переизбрать всех директоров, кроме... своей школы

Кто же такой "хороший директор"? Участники дебатов считают, что он должен быть лидером,  хорошим хозяйственником, коммуникатором, новатором, творцом, стратегом, аналитиком,  стрессоустойчивым, мобильным и готовым идти на компромисс,  владеть ИКТ и даже иметь свою страницу на сайте школы. 

"Мечтать об идеальном директоре школы - наивно, - считает Ирина Китаева, родитель из Красноярского края. -  Трудно ожидать, что все директора, как волшебники, смогут добиваться дополнительного внебюджетного финансирования для школы, но было бы хорошо, чтобы они пытались это делать, так как поддержка школам необходима, пока государство не финансирует образование в достаточной мере".  

Для родителей "нужен менеджер. Для них важно, чтобы в школе было тепло, чисто, дети были накормлены, целы и здоровы, и желательно, чтоб были если не отличниками, то хорошистами и сдавали бы ГИА и ЕГЭ", -  пишет Татьяна Васина об отношении родителей. Педагогам же "требуется директор-педагог. Школа это не учреждение, и нормальные учителя никогда не будут клерками, хотя тенденции именно таковы". 

Больше трети (34,6 процентов) опрошенных на дебатах все-таки убеждены, что сегодня "директор - не учитель, а менеджер". И даже - топ-менеджер! При этом большинство педагогов не хотят видеть "варягов" на должности руководителя и рассчитывают находить лучших кандидатов из числа педагогов и завучей. Педагогическое образование и опыт работы в школе они видят преимуществом. Выбирать себе лидера большинство опрошенных хотят на закрытом заседании коллектива школы (46,3 процента).

Тем не менее специалист по подборе кадров Елена Чернышкова считает, что должность директора школы с материальной точки зрения, прежде всего в столице, становится привлекательной для профессиональных управленцев не только внутри системы. "Мне кажется важным, чтобы директором школы был именно управленец, и чтобы у него был еще другой опыт работы, не только в школе", - считает она.  

Очередь желающих стать директором участники дебатов не заметили. "Сегодня работать директором школы не только не престижно и не интересно, но и опасно"."Распорядитель бюджета не перечислил деньги на зарплату - прокуратура штрафует директора, классы 30 - 35 человек - учредитель не разрешает делать классы меньше 25 - проблемы у директора, ребенок не сдал ЕГЭ - виноват директор, проблема с кадрами системная, а виноват опять директор," - поясняет Александр Устюжанин из Кировской области, который уже успел поработать на "расстрельной должности".

Кроме того, по мнению предпринимателя Андрея Игнатенко, сегодняшним управленцам независимые личности на должности директоров не нужны. "Приоритет  всегда будет отдан послушному, удобному и дающему стабильный пакет отчетности", - считает он. 

"Надобно организовать управление гимназий так, чтобы и самый дурной человек, сделавшись директором, мог сделать наименее зла. А это возможно только тогда, когда власть директорская будет введена в должные границы, когда у директора отняты будут средства иметь произвольное влияние на судьбу учителей, словом, когда права директора и учителей будут  так пропорциональны с тяжестью возложенных на них обязанностей, что ни та, ни другая сторона не будут иметь повода к зависти, а следовательно, к антагонизму". Это слова из обсуждения устава на педсовете Немировской гимназии в 1864 году. Очевидно, что вопрос остается актуальным уже не первое столетие.

Новости образования
Вам будет интересно: